26 апреля 04:57 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

О защите потребителей финансовых услуг говорили эксперты на площадке Эконома

Саратовская область стала «Самым финансово просвещенным регионом Всероссийской недели сбережений 2016

15:01, 10 февраля 2017

Саратовская область стала «Самым финансово просвещенным регионом Всероссийской недели сбережений 2016».

9 февраля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел семинар-совещание «Взаимодействие органов и организаций в ходе защиты прав потребителей финансовых услуг».

Мероприятие прошло в рамках реализации совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при участии министерства финансов Саратовской области.

Приветственное слово от директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова передала его заместитель по международной деятельности и дополнительному образованию, д.соц.н, профессор Лариса Константинова: «Сегодня мы рады видеть наших гостей – экспертов из столицы, а также международного эксперта из Великобритании, представителей органов власти, финансовых структур, общественных, страховых организаций, банков. С 2014 года Саратовская область стала пилотным регионом, реализующим данный федеральный проект, и у нас имеются большие наработки в этом направлении. Не случайно мы собрались в Экономе, наш институт обладает лучшим кадровым потенциалом для реализации проекта. Отмечу, что организованные совместно с партнерами мероприятия, носят образовательный, просветительский характер. Наша задача – применять более широкий спектр механизмов, способствующих финансовому просвещению населения. Этот семинар станет важным этапом в данной работе».

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев отметил, что «министерство открывает линейку мероприятий по запуску региональной программы бюджетной грамотности, которые будут проводиться в течение всего года. Пятый год функционирует портал «Открытый бюджет Саратовской области», который уже имеет свою аудиторию. И сегодняшнее совещание имеет большое значение. Важно делиться своим опытом и понимать, как это происходит в других регионах».

Первый заместитель генерального директора Центра исследования бюджетных отношений («ЦИБО») Марина Клишина рассказала о задачах проекта «Содействия повышению финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ», отметила факторы, влияющие на практику работы, активность взаимодействия на различных этапах реализации проекта, направления развития этого взаимодействия, механизмы его совершенствования.

О защите прав потребителей в сфере кредитования, о текущей ситуации в сфере финансовых услуг, рассказал участникам совещания председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей («КонфОП») Дмитрий Янин. Он отметил, что Саратовская область не входит в десятку самых закредитованных регионов страны, и это хорошая новость. Дмитрий Янин рассказал о сложностях процедуры банкротства и о потенциальных возможностях, которые могут упростить ее.

Практикой работы по защите потребителей финансовых услуг в Великобритании поделилась международный эксперт в сфере защиты прав потребителей Тамара Лордкипанидзе. Международный эксперт рассказала о понимании финансовых рынков, о системе защиты прав потребителей, об институтах, которые их защищают. К примеру, в Великобритании действует такая организация как Which – ассоциация потребителей, которая консультирует клиентов на этапе, когда те только собираются воспользоваться финансовой услугой. У организации есть своя маркировка, наличие которой подтверждает доверие к тому или иному финансовому субъекту. И это не единственная организация, которая может защитить потребителя. Тамара Лордкипанидзе отметила, что в Великобритании достаточно велик уровень финансового образования, уроки по финансовой грамотности станут обязательными в школах Соединенного Королевства.

О реализации проекта на территории области рассказала его региональный координатор Наталия Митяева: «Просветительская работа, которую мы ведем, имеет очень большое значение. В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова открыт Региональный центр финансовой грамотности. В рамках центра работают юридическая и финансовая клиники, ведущие прием граждан. По всему региону открыты 20 информационно-консультативных центров, которые по графику также проводят консультирование населения. На базе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова создан региональный консультационно-методический центр по подготовке финансовых консультантов для работы со взрослым населением. Работа по повышению финансовой грамотности ведется со всеми возрастными категориями, начиная со школьной аудитории и заканчивая пенсионерами». Наталия Митяева отметила, что Саратовская область награждена Министерством финансов России Дипломами «Самый финансово просвещенный регион Всероссийской недели сбережений 2016» и «Самый активный регион Всероссийской недели сбережений 2016». Дипломы координатор проекта вручила министру финансов области Александру Выскребенцову и представителю областного министерства образования, которое является основным исполнителем проекта, Александре Вуколовой.

Присутствующие обсудили также практику работы в регионе по защите прав потребителей финансовых услуг. Представители банков рассказали, как они регулируют споры, как помогают клиентам, попавшим в сложную ситуацию, и не имеющим возможности исполнять свои обязательства по договорам кредитования.

Руководитель «Центра защиты прав потребителей» Вячеслав Антонов отметил, что во многих случаях потребитель не имеет полного комплекта бумаг, необходимого для решения спорных ситуаций с банком или микрофинансовой организацией.   

Надежда Сатарова, руководитель Саратовского регионального общественного учреждения по защите прав потребителей рассказала о нарушениях, которые допускаются при оказании услуг населению, о том, что часто кредитование происходит в местах, которые не пригодны для заключения подобных сделок, например, в различных торговых точках.

Большие споры вызвала работа микрофинансовых организаций. Генеральный директор микрофинансовой организации «Деньги сразу» Евгений Комсюков обратил внимание, что к ним обращаются те клиенты, которые лишены доступа к банковскому кредитованию по самым разным причинам. Именно поэтому услуги таких организаций остаются востребованными.

Участники семинара еще раз подчеркнули важность просвещения населения в финансовых вопросах, необходимость урегулирования отношений потребителей и тех, кто предоставляет финансовые услуги, а также тех организаций, которые стоят на защите прав потребителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх