Общественники назвали непонятным закон о регоператоре по сбору мусора
13:35, 10 февраля 2017
Контейнерные площадки для сбора отходов могут оказаться бесхозными в результате принятия законопроекта о региональном операторе, опасаются общественники. Эту тему на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области поднял общественник Андрей Крупин.
«Самый главный вопрос, который вызывает предложенный законопроект в сегодняшнем виде, – контейнерные площадки. Кто их будет обслуживать, когда в регион придет единый оператор? Как только мы его выберем, на этом все и закончится. УК не будут больше заниматься контейнерными площадками. Сегодня это входит в содержание и обслуживание жилого дома. Эти площадки порой вообще не имеют собственников, в основном это или муниципальная, или вообще непонятно, чья земля. Но, несмотря на то, есть ли она на балансе или нет, они занимаются обслуживанием. Теперь эта функция у них уйдет, и деньги уйдут из платежки от УК. Соответственно, мы останемся в таком положении, когда некому будет обслуживать эти площадки, а если и будет кому, то нужно снова искать какие-то деньги на это. В любом случае непонятно, за счет кого это все будет происходить», - заметил эколог.
Кроме того, Крупин отметил, что нет разграничения зоны ответственности регоперератов и управляющий компаний, а также совершенно непонятен сам критерий, по которому будет выбираться региональный оператор, и не прописано, что будет, если он по какой-то причине не справится со своими обязанностями.
«Сейчас эти критерии обсуждаются, законопроект дорабатывается министерством. В соглашении, в проекте закона отражены только основные положения, но не все, которые будут у нас в конкурсной документации. Критерии для выбора регоператора нами сейчас прорабатываются», - ответила представитель министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.
В итоге собравшиеся решили, что обсудят законопроект еще раз на отдельном заседании, предварительно ознакомившись с полным пакетом документов.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди с грозами и температура до +29
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок








