18 апреля 08:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Весной школьники не будут сдавать устный экзамен по русскому языку

В 2017 году включения устной части в обязательный экзамен по русскому языку для 9-х и 11-х классов не произойдет

17:31, 9 февраля 2017

В 2017 году включения устной части в обязательный экзамен по русскому языку для 9-х и 11-х классов не произойдет.  Для введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации необходимо решить ряд организационных и технологических вопросов.

Однако, как сообщает министерство образования Саратовской области, широкомасштабную апробацию новой модели экзамена в большинстве субъектов РФ планируют провести уже этой осенью.

Выпускникам 9 и 11 классов, которые будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2017 году, предстоит пройти только письменный экзамен.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) этой осенью продолжат апробацию моделей устной части ГИА-9 по русскому языку, по итогам которой будет принято решение о форме и сроках включения устного компонента в систему государственной итоговой аттестации.

Кроме того, пока еще не определена конкретная форма, в которой будет проводиться экзамен. На сегодняшний день есть два ее варианта.  Первая из двух моделей устного экзамена предполагает компьютерное тестирование с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам. Сейчас такая практика применяется при сдаче устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам.

Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

егэ, устная часть

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх