29 апреля 21:09 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Музей речного флота открыли в убогом здании

Экспозиция музея речного флота — очень интересная и уникальная для Саратова. Здесь есть макеты кораблей, навигационные приборы и другое корабельное оборудование, фотографии выдающихся моряков и их личные вещи

14:37, 3 февраля 2017

Фото: Мария Лукоянова

Сегодня в Саратове состоялась презентация музея речного флота для журналистов и представителей туристических компаний. Организаторы пытаются убедить, что возрожденный музей может стать хорошим туристическим объектом, но при этом разместили его в очень убогом здании.

Комплекс Домов 8 марта хоть и является объектом культурного наследия, но находится, как оценили пришедшие на торжественное мероприятие журналисты, в «бомжатском» состоянии.

Центр туризма, краеведения и морской подготовки (общее название комплекса, при котором открыт музей) нужно отдельно благодарить за то, что он приютил у себя экспонаты, но и сам он находится, мягко говоря, не в лучшем здании города. Корпус №6 Домов 8 Марта — это похожее на барак внешне и разрушающееся внутри здание, часть которого занимает погребальная контора. Чтобы попасть в музей, нужно подниматься на третий этаж по обшарпанной лестнице. В фойе, где стоит стол для пинг-понга, текут потолки и потрескалась побелка, зато портреты чиновников сияют своей новизной. Лучше бы власти не отдавали музею целый этаж, а перевели учреждение для школьников с музеем в какую-нибудь пустующую дореволюционную постройку в центре Саратова, благо таких зданий в городе предостаточно.

Вчера открытый музей посетили чиновники, а также ветераны из Школы юнг Волжской флотилии, которых осталось «не больше, чем пальцев одной руки».

Пока экспозиция занимает две комнаты, экспонаты размещены на стенах и в витринах. Работа музея ведет свой отсчет с 1921 года, хотя он пережил несколько закрытий. В частности, в 1935 году по инициативе тогдашнего директора Николая Кузьмина был переведен в Нижний Новгород, где разместился в Институте инженеров водного транспорта и существует до сих пор.

Оставшиеся в Саратове экспонаты в 2006 году стал организовывать капитан речного флота Александр Николаевич Азовцев. Три года спустя музей начал работать при Детско-юношеском центре морской и спортивно-технической подготовки, который теперь называется Центром туризма, краеведения и морской подготовки. Теперь при нем организовывают школьный актив: по задумке директора Центра Валентины Фешиной, дети будут водить по музею экскурсии и заниматься исследовательской работой.

Экспозиция музея речного флота — очень интересная и уникальная для Саратова. Здесь есть макеты кораблей, навигационные приборы и другое корабельное оборудование, фотографии выдающихся моряков и их личные вещи, планшет со схемой одного из эпизодов Сталинградской битвы. К сожалению, музею на данный момент не хватает четкой организованности. Экспонаты размещены несколько хаотично, и непонятно, как вещи из одной комнаты друг с другом соотносятся. Впрочем, это беда всех музеев, организованных непрофессионалами. С другой стороны, этот недочет легко устранить, расположив предметы согласно какому-нибудь логическому принципу.

Во время презентации остались без ответов такие немаловажные для потенциальных туристов вопросы, как время работы музея и стоимость посещения, если ее, конечно, установят. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

музей речного флота

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх