26 апреля 01:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев о саратовской промышленности: Можем делать ракеты, а штампуем покрышки

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса Саратовской области необходимо скорее перепрофилироваться на выпуск гражданской продукции

15:57, 2 февраля 2017

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса Саратовской области необходимо скорее перепрофилироваться на выпуск гражданской продукции. Такую задачу поставил губернатор Валерий Радаев на заседании коллегии регионального министерства промышленности и энергетики.

Открывая мероприятие, Валерий Радаев подробно остановился на некоторых проблемах, которые наблюдаются в промышленной сфере.

«Что касается инноваций, то в очередной раз скажу, что регион не использует имеющийся потенциал в полной мере. У нас передовые вузы, перспективные разработки, мощные производственные возможности. Мы можем делать ракеты, а штампуем покрышки. На основе инновационного потенциала необходимо создать реально работающую систему, решить проблему с реализацией инновационных разработок в полный цикл от идеи до конечной разработки. У нас все есть – лазерные и биотехнологии», - заявил Радаев.

Губернатор сообщил, что конечным результатом инновационной стратегии является повышение участия промпредприятий с 7 до 15%.

Валерий Радаев призвал руководителей промпредприятий не доводить состояние организации до состояния крайности, когда работникам уже нечем выплачивать зарплату. Он напомнил, что в прошлом году удалось провести «финансовое оздоровление» завода «Контакт»,  а также ряда других предприятий. При этом губернатор заявил, что кризисные ситуации можно избежать, если бы руководство своевременно сообщало о проблемах в минпром.

«Только превентивные меры могут спасти от банкротства и сокращения персонала. Подобная ситуация не должна возникать по оборонному комплексу. К сожалению, и здесь риски прогнозируются. Президент Владимир Путин поручил предприятиям оборонно-промышленного комплекса обеспечить выпуск гражданской продукции к 2030 году как минимум до 50%. Это связано с сокращением программы вооружения и гособоронзаказов», - сообщил он.

По словам главы региона, в регионе за последний год доля гражданской продукции составила 40% в общем объеме производства. Но этот показатель был получен «благодаря выпуску холодильников, газового оборудования, аккумуляторных батарей» всего 10 предприятиями.

«У меня вопрос: что будут делать остальные 20, когда не получат оборонзаказы?» - обратился к присутствующим Радаев.

Он поручил руководителям оборонных предприятий в регионе разработать планы по увеличению объемов выпуска гражданской продукции, как того требуют поручения от федерации.

«А иначе, когда хлынет дождь, зонтик искать будет поздно», - отметил губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, госзаказы, предприятия

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх