29 марта 05:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор о создании агломерации: Процесс долгий, наутро никого не порадует

Появление Саратовской агломерации не помешает развитию остальных районов области при грамотном управлении

16:40, 1 февраля 2017

Появление Саратовской агломерации не помешает развитию остальных районов области при грамотном управлении. К такому выводу пришли участники заседания сегодняшнего заседания высшего экономического совета.

На мероприятии обсуждается проект создания в регионе городской агломерации, которая объединит в развитии Саратов, Энгельс, а также Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы.

Один из членов совета Андрей Чесноков высказал сомнения по поводу того, что с появлением агломерации, привлечением в эти территории инвестиций из других районов области, которые не вошли в нее, жители будут мигрировать в центр. В итоге муниципалитеты остановятся в развитии.

Однако губернатор Валерий Радаев уверен, что этого не случится, если бизнес-сообщество и руководители районов будут развивать эти территории, не зацикливаясь на включение в агломерацию. Он поделился, что несколько лет назад в одном из райцентров хотели продать областное предприятие, но этого власти не допустили. В итоге сейчас оно стало крупным тепличным центром, где выращиваются отличные овощи.

«Ваша задача как раз в том, чтобы создать те условия, чтобы люди оттуда не уехали», - пояснил глава региона.

«Есть выражение: сильные районы смогут накормить центр. Я думаю, вот на это как раз стоит обратить внимание», - объяснил свои опасения Чесноков.

С ним не согласился депутат областной думы Леонид Писной. Он обратил внимание, что в настоящее время жители районов, которые не могут найти там работу, уезжают на заработки в другие регионы. А при появлении агломерации у них будет право выбора, работать ли в областном центре, проживая в родном муниципалитете, или уезжать куда-то далеко.

Участники заседания также пришли к выводу, что при сильном центре смогут развиваться и другие территории области.

«Как коллеги сказали, этот процесс долгий, и он наутро никого не порадует, много еще подошв предстоит сносить, чтобы все реализовать», - подвел итоги дискуссии Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, саратовская агломерация

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх