19 апреля 18:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую область включили в пятерку регионов-лидеров по инновациям

Саратовская область вошла в пятерку регионов-лидеров по качеству региональной инновационной политики

12:11, 30 января 2017

Саратовская область вошла в пятерку регионов-лидеров по качеству региональной инновационной политики. Об этом сегодня на совещании с руководителями органов исполнительной власти рассказал министр промышленности и энергетики Максим Шихалов. Высокую оценку нашему региону дал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Индекс качества региональной инновационной политики вырос за 2016 год на 17 пунктов.

Также, по оценке Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Саратовская область традиционно относится к регионам с высоким уровнем инновационной активности. На протяжении последних 3 лет регион занимает лидирующие позиции в ПФО по численности докторов наук, докторантов, аспирантов, по доле исследователей с ученой степенью. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в реальном секторе экономики, составляет 60% от общего количества. Получено 356 патентов, из них 217 - на изобретения. Также в регионе наблюдается положительная динамика по числу используемых передовых технологий (рост-15%).

Главный же показатель - коммерциализация инновационных разработок. Вывод инновационной продукции на рынок увеличился почти в 2 раза, произведено такой продукции на 16 млрд рублей.

Губернатор поручил руководству минпрома провести анализ региональных инновационных наработок с целью дальнейшей корректировки планов на 2017 год.

«Саратовская область имеет высокий научно-технический потенциал, квалифицированные научные, инженерные кадры, и мы должны быть конкурентоспособны в инновационной продукции», - заявил губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инновации, максим шихалов, валерий радаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх