21 июня 14:01 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Принят закон о декриминализации побоев в семье

Теперь нанесение побоев в отношении членов семьи будет расцениваться как административное правонарушение, а не уголовное преступление

13:30, 27 января 2017

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон о декриминализации побоев в семье. Как сообщает «Интерфакс», на сегодняшнем заседании нижней палаты парламента за поправки проголосовали 380 депутатов.

Теперь нанесение побоев в отношении членов семьи будет расцениваться как административное правонарушение, а не уголовное преступление. Законодательством установлено, что под побоями подразумеваются действия, которые причинили физическую боль без вреда здоровью и утраты трудоспособности. В данном случае речь идет о ссадинах и гематомах.

При этом причинение даже легкого вреда здоровью человека по-прежнему останется уголовным преступлением. Если же лицо нанесло побои в отношении своего близкого родственника, оно будет привлечено к административной ответственности. При повторении подобной ситуации агрессора уже ждет наказание по Уголовному кодексу.

Стоить отметить, что в настоящее время побои вне семьи считаются правонарушением, а ответственность за него прописана в Кодексе об административных правонарушениях. 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

побои, госдума, декриминализация

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Популярное
наверх