Саратовская область может стать пилотной площадкой нового нацпроекта
16:34, 26 января 2017
Саратовская область может стать пилотной площадкой нового национального проекта по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Земцов на слушаниях в региональном парламенте.
«Тема, к которой мы прикоснулись, является тем долгом, который не был возвращен семьям пропавших солдат государством. Сложность здесь есть в том, что статистика, которая касается потерь нашего населения в годы Великой Отечественной войны, не конкретна, сильно «пляшет». Огромные цифры, которые назывались, не учитывали именной подход. Темпы установления сведений о погибших нас не устраивают, даже за 1000 лет не успеем вернуть сведения семьям, - сокрушается Николай Земцов.
Госдеп уверен, что проект достигнет своей цели, если объединит усилия государственных, общественных организаций, семей рядовых граждан, подрастающего поколения.
«Наша цель - создать госуслугу: специальный поисковик для людей, которые хотят найти пропавшего родственника. Чтобы по запросу в личный кабинет приходили необходимые сведения. Сейчас есть поиск фотографий по лицу. Алгоритм работы системы будет совершенствоваться. Путь, конечно, неблизкий. Хочется верить, что Саратовская земля поможет в создании пилотной площадки для нашего проекта», - отметил он.
В важности проекта для нашего региона и для страны уверен и председатель Общественное палаты Саратовской области Александр Ландо.
«Это нужно не мертвым, это нужно живым, - считает Ландо. - Этот проект нужен нам. Наша задача – чтобы этот проект, пилотный для нас, стал для всех жителей нашей области тем проектом, которым мы должны заниматься в ежедневном режиме. Мы должны показать его значимость для всей страны. Чтобы наши наработки стали показательными для всех субъектов Российской Федерации».
Выступавший депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал, что он при помощи поисковых отрядов нашел захоронение своего деда в Ростовской области. Он согласился с Александром Ландо, что это дело нужно «не мертвым, а живым» родственникам, а также для развития патриотизма среди саратовцев. По оценке облдепа, жители региона все чаще таким образом ищут своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 3 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 4 Ушла из жизни директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки
- 5 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей








