Государственная дума РФ принимает меры по выводу российской экономики из оффшоров
09:34, 24 января 2017
Офшорным компаниям и прямо или косвенно контролируемым ими российским юридическим лицам установят ограничения для приватизации государственного имущества. Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении соответствующие поправки в законодательство на пленарном заседании 20 января. Депутат от Саратовской области Олег Грищенко высказал свою позицию по данному вопросу.
«Это ещё одна важная мера по деофшоризации российской экономики, направленная на то, чтобы сделать её более эффективной и прозрачной. Указанным категориям лиц запретят приобретать государственное и муниципальное имущество и ограничат приобретение имущества стратегических акционерных обществ, относящихся к основным производственным фондам. Но для того, чтобы закон работал эффективно, не порождая волну судебных споров, аннулирование сделок и необходимость возврата денег из бюджета, важно отработать механизмы его использования, исключив все возможные коррупциогенные факторы.
Например, я считаю, будет сложно проверить неподконтрольность юридических лиц офшорным компаниям или группе лиц, в которую такая компания входит, ведь, допустим, понятие «косвенного» контроля достаточно размытое. Депутаты продолжат работу над законопроектом, доработав ко второму чтению некоторые формулировки, чтобы не создавать сложности для законопослушных граждан. Государство заинтересовано в стабильной работе бизнеса, в повышении качества инвестиций, в укреплении налогооблагаемой базы, пополняющей бюджет, и для этого нужно создать наиболее благоприятные условия», - отметил Олег Грищенко.
- 1 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Главе Фрунзенского района объявили выговор за провал аукциона на ремонт школы №1
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








