18 апреля 20:58 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Необходимо более взвешенно относиться к точечной застройке города»

Проекты планировки и размещения новых объектов должны не только преображать Саратов, но и учитывать фундаментальность и эксклюзивность его архитектурно-культурного наследия

14:10, 26 декабря 2016

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Наумов прокомментировал вопросы точечной застройки центральной части Саратова.

«Подчеркну, что в настоящее время, в условиях реализации в нашем городе крупных урбанистических проектов особенно важно выработать стратегическую концепцию архитектурного облика города, которая станет местной нормативной основой для застройщиков и которой необходимо будет неукоснительно следовать.

Буквально на днях в своем интервью для ГТРК «Саратов» спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин сказал: «Наши предки оставили нам замечательный город. Нам нужно сделать все, чтобы сохранить его. Фасады отремонтировать, в рамках точечных застроек не уродовать облик города». В данном случае предстоит колоссальная совместная работа администрации города, градостроительного совета, депутатов городской Думы, профессионального архитектурного сообщества.

Уверен, мы должны принять соответствующие меры по сохранению исторического вида центральной части нашего города. В данном ключе следует более взвешенно относиться к решениям о точечной застройке города. Подчеркну, что предстоит выработать специальные критерии архитектурного облика города. Проекты планировки и размещения новых объектов должны не только преображать Саратов, но и учитывать фундаментальность и эксклюзивность его архитектурно-культурного наследия. Необходима более конкретная регламентация и жесткое соблюдение правил землепользования и застройки в исторической части города, для которой были установлены особые условия реконструкции и строительства.

Говоря о благоустройстве Саратова, подчеркну, что зима и новогодние праздники – это особое время для всех горожан, они должны видеть свой город чистым, комфортным и отвечающим их запросам в зимних видах отдыха.

Особое внимание стоит уделить очистке тротуаров, чтобы они наконец-то стали проходимыми для пешеходов. Депутатам городской Думы необходимо более ответственно относиться к пожеланиям своих избирателей и к работе в закрепленных округах. Главная наша задача – не пиариться на таких темах, как коэффициенты, которые важны для очень узкого круга предпринимателей, а думать о горожанах, которые нам доверили развитие нашего Саратова, и оказывать действенную помощь простым людям, которых подавляющее большинство», - считает спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратвоская городская дума, сергей наумов, госдума, вячеслав володин, точечная застройка

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх