28 марта 19:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При обустройстве парков и скверов Саратова спросят мнение молодежи

Что мешает взять и провести конкурс среди архитекторов района? Дайте им по одному парку и пусть сделают их проект

10:19, 26 декабря 2016

Глава Саратова Валерий Сараев призвал более творчески подходить к ремонту скверов и парков. Речь о благоустройстве города шла на постоянно действующем совещании, которое сегодня проводится в лицее №36.

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству города Виталий Желанов рассказал об итогах года. По его словам, за последнее время установили большое количество новых мемориальных досок.

«Авторских, декоративных работ не так много в силу их дороговизны. Должны проводиться специальные конкурсы. Безусловно, что для особых  проектов они проводятся, но не для всех», - отметил он.

Была затронута тема реконструкции фасадов домов. Валерий Сараев напомнил, что заканчивается ремонт на улице Московской. В следующем году в исторической части города будет отремонтировано еще 35 фасадов домов.

«Фактически уже стала формироваться траектория движения от Волги. Нужно приводить в порядок проспект Кирова. Его посещает много туристов, поэтому нужно и там отремонтировать фасады домов.

Так же улица Большая Казачья – и эту часть в последующем необходимо привести в порядок. В первую очередь памятники культуры, которые там очень хорошо сохранились», - рассказал заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» ФГБОУ ВПО «СГТУ им. Ю.А. Гагарина» Виталий Кудрявцев.

Глава города выступил с инициативой проводить конкурсы среди молодых талантов по всей России для того, чтобы дворы и скверы Саратова приобрели новый вид.

«Что мешает взять и провести конкурс среди архитекторов района? Дайте им по одному парку и пусть сделают их проект. Почему нам взять и не объявить конкурс по паркам в Солнечном районе города и по Шехурдина? В Саратове много парков, которые нужно привести в надлежащий вид. Не нужно ждать, пока приедут товарищи со «Стрелки» и решат наши проблемы. У нас много молодых и талантливых людей», - добавил Валерий Сараев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, благоустройство, парки, скверы, архитекторы, молодежь

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх