28 марта 23:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Курихин попросил Сундеева не вводить депутатов в заблуждение

В регламенте Саратовской областной думы выявили пробел в части проведения процедуры голосования за кандидатуры в квалификационную коллегию судей

11:05, 21 декабря 2016

В регламенте Саратовской областной думы выявили пробел в части проведения процедуры голосования за кандидатуры в квалификационную коллегию судей. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по госстроительству и МСУ.

На заседании был рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатуры в качестве представителя общественности в квалификационную коллегию судей Саратовской области. Депутат Сергей Курихин обратил внимание, что впервые на это место претендует сразу три человека. Он сообщил, что не вполне понятна теперь процедура голосования по кандидатурам.

Председатель комитета Александр Сундеев заявил, что в регламенте облдумы прописано, что члены комитета голосуют по каждому кандидату, а на заседание выносится набравшая большинство кандидатура. Тогда Курихин попросил назвать конкретную статью регламента, на которую ссылался Сундеев. Но тот ответил, что у него нет на руках регламента.

«Подождите, но это важный вопрос. Вы говорите «регламент», покажите его. Вы говорите, мы должны рекомендовать одного, а остальные отклонить», - возмутился Курихин.

Он предложил вынести на заседание думы все три кандидатуры, а голосование организовать в тайном порядке.

Однако Сундеев начал настаивать, что есть регламент думы, согласно которому якобы именно комитет принимает решение о рекомендации по отдельной кандидатуре.

«На какую статью вы опять ссылаетесь или опять вводите в заблуждение депутатов? Вы сослались на регламент, регламент в студию», - ответил ему Сергей Курихин.

Своим коллегам народный избранник заметил, что «Александр Александрович всегда ссылается на документы, а это очень часто не соответствует действительности».

Затем слово было предоставлено начальнику правового отдела, который сообщил, что на самом деле регламент гласит, что на заседание думы выносятся все представленные кандидатуры, а там уже депутаты определяют одну.

«Мы на заседание думы выносим все три кандидатуры?» - поинтересовался у юриста депутат Александр Гайдук.

«Да, все три», - утвердительно ответил.

«Вот. Об этом Сергей Георгиевич и говорит», - заметил депутат Сергей Афанасьев.

«Вы знаете, в чем большая проблема? У нас председатель комитета не имеет юридического образования, а комитет один из самых важных», - посетовал Сергей Курихин.

«Процедурно вы будете голосовать на заседании думы за три кандидатуры, а рекомендовать можете только одну», - разъяснил руководитель правового отдела.

«Ту кандидатуру, которая наберет большинство голосов, мы рекомендуем на заседание думы для принятия», - добавил Александр Сундеев.

«Вы с такой уверенностью наглой сейчас ссылаетесь на какой-то документ. У нас первый раз такое, что на одну должность общественную претендует несколько человек. В принятии этого решения должна участвовать и общественность. Участвовать в решении этого вопроса должны все, здесь кулуарщины быть не должно», - возмутился в ответ Курихин.

«Что я понял из доклада руководителя правового отдела, что рекомендовать комитет может одного, а выбирать дума будет уже из трех», - включился в дискуссию председатель думы Владимир Капкаев.

Депутат Сергей Нестеров предложил обсудить этот вопрос на заседании фракции, чтобы «в партийной плоскости его рассмотреть», а поэтому перенести его на следующее заседание думы. По мнению Нестерова, в этом плане депутатов «ничто не торопит».

Чуть позже сотрудники аппарата думы принесли текст регламента, который попросили изучить депутата Галину Комкову, которая имеет юридическое образование и компетентна в этих вопросах.

«В регламенте не прописана процедура, то есть комитет определяет этот порядок», - резюмировала та, прочитав бегло документ.

Это заявление вызвало смех у некоторых депутатов. После этого было принято итоговое решение о том, чтобы снять этот вопрос с рассмотрения, чтобы доработать регламент в этой части и потом уже определять представителей в квалификационную коллегию судей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, александр сундеев, квалификационная коллегия судей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх