18 апреля 08:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС предупреждает об аномальных морозах до -35 градусов

На территории Саратовской области наблюдается аномально холодная погода, а ночью и завтра утром будут сильные морозы

16:16, 16 декабря 2016

В настоящее время на территории Саратовской области наблюдается аномально холодная погода (ниже нормы на 9 градусов и более), а ночью и завтра утром температура достигнет -35 градусов. С таким предупреждением выступили сотрудники ГУ МЧС и Гидрометцентра.

Синоптики прогнозируют, что ночью и утром в регионе температура воздуха будет от -25 до -30 градусов, а в северных районах местами от -30 до -35. Днем морозы начнут отступать в связи с влиянием циклона, смещающегося со Скандинавии на Верхнюю Волгу. Постепенно температура приблизится к климатической норме – от -13 до -18 градусов (в Левобережье – до -22), а в воскресенье и вовсе станет от -2 до -7 (лишь в Левобережье – до 12). К понедельнику потеплеет еще на один градус.

Вместе с тем, пока будут сильные морозы, осадки не прогнозируются, а потом начнутся небольшие осадки в виде снега, а также возможны слабый туман и изморозь. В ночь на воскресенье снег пройдет в большинстве районов, также как и в понедельник.

В связи с этим сильными морозами ГУ МЧС призвало избегать переохлаждения и обморожения. В ведомстве дали советы, как избежать последствий морозов. Так, не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости. Основными факторами риска обморожения  являются тесная, влажная одежда и обувь, а также проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, слабость и переутомление.

Необходимо одеваться многослойно, так как прослойки воздуха удерживают тепло. «Носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения», - посоветовали спасатели.

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Для первой помощи нужно занести пострадавшего в теплое помещение или согреть при помощи теплого одеяла, одежды. Если пострадавший в сознании, нужно дать обильное горячее сладкое питье, а также накормить горячей пищей. Запрещено пить алкоголь для согрева; нельзя использовать масло или вазелин, растирать отмороженные участки тела снегом запрещено.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мчс, погода, мороз, сильный холод

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх