28 марта 23:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Древнейшее поселение на месте Саратова сделают музеем-заповедником

Необходима музеефикация Алексеевского городища и создание на его базе музея, музея-заповедника под открытым небом или археологического центра

12:33, 15 декабря 2016

В Саратове обсуждается вопрос музеификации Алексеевского городища. Об этом информирует региональное Управление по охране культурного наследия. 

Отметим, что некоторые краеведы полагают, что именно в том месте на берегу Волги появилось первое поселение, даже говорят о предтече Саратова.

На заседании рабочей группы по вопросам археологического наследия обсуждали созданный СГУ проект его исследований и музеефикации.

Кандидат исторических наук Владимир Лопатин считает Алексеевское городище уникальным объектом, одним из немногих сохранившихся «иллюстраций» исторического развития населения на территории Саратова на протяжении 4-х тысяч лет.

«Первое поселение на этом мысе относится к эпохе средней бронзы в III тысячелетие до н.э., когда здесь проживало население волго-донской катакомбной культуры, а возможно и к более раннему ямно-катакомбному времени. Поселение существовало и в эпоху поздней бронзы во II тысячелетии до н.э. (срубная и ивановская культуры), а в раннем железном веке в I тысячелетии до н.э. мыс заселяется городецким населением, которое сооружает вал и ров. Судя по керамическим материалам в первые века нашей эры на городище обитало также позднесарматское и праславянское (постзарубинецкое) население. В средние века (XIII-XIV веке н.э.), во время существования Золотой Орды мыс был населен русскими, о чем свидетельствуют остатки нескольких жилищ, характерная керамика, ряд металлических и стеклянных предметов», - рассказал специалист.

И.о. начальника управления Владимир Мухин напомнил, что территория городища включена в список объектов культурного наследия федерального значения, зарегистрирована в Едином госреестре объектов культурного наследия,  в апреле этого года были утверждены границы территории памятника.

По мнению Лопатина, необходима музеефикация Алексеевского городища и создание на его базе музея, музея-заповедника под открытым небом или археологического центра. Здание музея должно включать выставочные залы, мультимедийную площадку, пост охраны, билетную кассу, сувенирный павильон, туалет, привходовый холл с ознакомительной экспозицией. Предполагается, что на территории будут созданы и реставрационные мастерские со штатом специалистов по реставрации керамики, стекла, металла и других материалов.

Туристам должно быть доступно место, где в данный момент ведутся археологические раскопки. Помимо прочего, на территории музейного комплекса необходимо создать рекреационную зону, для проведения фестивалей по исторической реконструкции и иных культурно-массовых мероприятий.

На заседании рабочей группы решили вернуться к более детальному обсуждению этого масштабного проекта после его тщательной проработки и предоставления сметной документации.

Владимир Мухин сообщил, что пока проект находится на первоначальных этапах, балансодержатель подготовит площадку: в теплый период проведет работы по санитарной расчистке, а также оформит информационную табличку с указанием режима использования земли.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексеевское городище, музей, управление по охране культурного наследия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх