18 апреля 23:12 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские единоросы одобрили изменения коэффициента по аренде земли

Депутаты-единороссы просто обязаны выполнять свою предвыборную программу, где четко прописаны принципы по соблюдению, с одной стороны, социальных приоритетов, с другой – прозрачных гарантий развития бизнеса в городе

09:15, 15 декабря 2016

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов прокомментировал обсуждение на заседании депутатской группы «Единая Россия» проекта решения «Об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».

«Вчера на заседании депутатской группы партии «Единая Россия» в Саратовской городской Думе мы с депутатами еще раз рассмотрели проект решения об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, ведь сегодня состоится заседание Думы, на котором предстоит голосовать за данный проект решения. 

Бесспорно, принятие решения по данному вопросу является социально-значимым для всех наших горожан. Напомню, что его обсуждение уже длительное время шло на различных экспертных площадках и с участием представителей бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России».

Отмечу, что мы, депутаты-единороссы, просто обязаны выполнять свою предвыборную программу, где четко прописаны принципы по соблюдению, с одной стороны - социальных приоритетов, с другой – прозрачных гарантий развития бизнеса в городе.

Говоря о значимости нашего проекта, особо обозначу, что его принятие не отразится в отрицательную сторону на инвестиционной привлекательности города, поскольку установление коэффициента коснется только 8 % от всего бизнеса, функционирующего на территории города. При этом можно и нужно говорить о создаваемом механизме борьбы с неэффективным использованием земельных ресурсов и так называемыми «лжеинвесторами». В своих выступлениях заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Панков неоднократно делал данный акцент по отношению к использованию земель сельскохозяйственного назначения, и мы, со своей стороны, просто обязаны применить этот принцип в нашем городе. Особо подчеркну, что установление коэффициента благоприятно скажется на сохранении социальных обязательств перед гражданами, которые мы отстаивали во время обсуждения бюджета города на 2017 год.

Вместе с тем мы учитываем и резолюцию Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, которая была принята по итогам обсуждения проекта решения Думы на их площадке 13 декабря 2016 года. Так, например, мы констатируем, что нам необходимо будет пересмотреть размер коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки в случае переоценки их кадастровой стоимости.

Вместе с тем, подчеркну, что дифференциация коэффициентов по территориальному расположению земельных участков для однотипных видов бизнеса, необходимость  которой подчеркивало бизнес-сообщество региона при обсуждении проекта, уже учтена в кадастровой оценке стоимости земельных участков, которая является основой для установления коэффициента.

Изучение практики применения данной дифференциации в других регионах показало, что местоположение земельного участка как фактор его стоимости уже учитывается при проведении государственной кадастровой оценке земель и вторичное применение коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка, нецелесообразно.

Выражаю признательность Президиуму Регионального политсовета  «Единой России», лично Секретарю Саратовского регионального отделения Партии «Единая Россия» Татьяне Ерохиной, депутату областной Думы Леониду Писному и другим нашим коллегам, которые поддержали нас в обсуждении столь непростого общественно-значимого вопроса», - заявил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей наумов, гордума, единая россия

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх