26 апреля 17:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове искали «нелегалов» среди водителей

Более 70 работодателей и работников, занятых в сфере пассажирских перевозок проверены на предмет соблюдения трудового законодательства. Выявлено около 40 случаев нарушения трудового права

17:48, 8 декабря 2016

Сегодня в Балакове Саратовской области состоялся рейд по вопросам выявления неформальной занятости. Проверке  подверглись лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров. Более 70 работодателей и работников, занятых в сфере пассажирских перевозок проверены на предмет соблюдения трудового законодательства. Выявлено около 40 случаев нарушения трудового права.

Проверка проводилась на конечной остановке двух городских автобусных маршрутов. При появлении проверяющих некоторые водители попытались покинуть место стоянки общественного транспорта, но такое поведение навряд ли убережет их от ответственности. В любом случае нарушения трудового законодательства при очередном обследовании будут выявлены.

Вот и сегодня при проверке трудовых договоров звучало объяснение работников, что трудового договора пока нет, так как «работаю всего три дня». Но подобное объяснение не является оправданием. И на месте составляется протокол о нарушение трудового законодательства, а впоследствии применяются меры административного воздействия в адрес нерадивого работодателя.

Подобные выездные проверки уже помогли выявить значительное количество случаев нарушения трудового законодательства. Показательным стал пример этого года, когда во время очередного выезда выявлен факт не только нарушения трудового законодательства в случае не заключения с работником трудового договора, но и факт незаконного получения пособия по безработице.

11 августа 2016 года Центром занятости населения города Балаково выявлен факт незаконного получения пособия по безработице, так как гражданка предоставила заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка. Содеянное повлекло за собой уголовную ответственность. Было возбуждено уголовное дело. 24 ноября 2016 года состоялось судебное заседание по данному вопросу. Учитывая, что нарушительница добровольно вернула в ГКУ СО «Центр занятости населения г.Балаково» 8000 рублей, и до конца 2016 года обязалась вернуть еще 5000 рублей (общая сумма незаконно полученного пособия по безработице 13 000 рублей), ей был назначен административный штраф в размере 25 000 рублей.

Стоит отметить, что на территории Балаковского района ведется планомерная работа по выявлению случаев неформальной занятости на предприятиях малого и среднего бизнеса. Еженедельно проводятся обследования по вопросам выявления неформальной занятости. В них принимают участие представители Прокуратуры города Балаково, администрации БМР, Управления Пенсионного фонда в Балаковском районе, Фонда социального страхования, Межрайонной ИФНС РФ № 2, МУ МВД России «Балаковское».

 «Это важно – все должны работать честно. Наемный работник должен получать легальную заработную плату, а работодатель платить налоги, а не стремиться обойти закон. Тогда и бюджет будет пополняться и социальная защищенность граждан крепнуть. Каждый человек должен помнить о том, что наступит момент выхода на пенсию. На территории нашего района уже есть случаи, когда людям было отказано в получении пенсии из-за отсутствия трудового стажа. Прошли те времена, когда ты можешь не работать или работать, но получать заработную плату в конверте, а потом со всеми наравне рассчитывать на пенсионные выплаты», - прокомментировал ситуацию глава района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, рейд, иван чепрасов, глава района

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх