23 апреля 15:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор поддержал социальные проекты саратовских СМИ

Вчера на форуме СМИ Саратовской области губернатору Валерию Радаеву представили несколько социально значимых проектов журналистов

09:33, 8 декабря 2016

Вчера на форуме СМИ Саратовской области губернатору Валерию Радаеву представили несколько социально значимых проектов журналистов. Их обсуждение состоялось на площадке, посвященной взаимодействию власти и прессы.

На мероприятии выступил директор «Четвертой Власти» Николай Гурин с результатами работы проекта «Дорожный контроль», руководителем которого он является. Он подробно рассказал о проверках качества ремонта с привлечением научного сообщества, а также назвал ряд проблем в этом направлении, предложив изменить подход к формированию конкурсной документации.

Затем был представлен проект ИА «Регион 64» под названием «Где можно отдохнуть в Саратовской области».

«В каждой статье мы рассказывали о том или ином районе, взяв за основу его уникальные места, которые стоило бы посетить, описывали архитектурные памятники, которые стоит увидеть. Все публикации мы, конечно же, сопровождали фотографиями и давали краткую историческую справку о той или иной территории», - заявил редактор агентства Константин Панфилов.

Панфилов добавил, что отдельно они описывали места, где можно остановиться в том или ином населенном пункте и публиковали подробный список различных гостиниц.

Еще один социальный проект презентовала руководитель  интернет-группы службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов» Алина Гольтякова. Она рассказала, что в честь 70-й годовщины Великой Победы компания разработала мобильное приложение под названием «Улица Героев». По словам Гольтяковой, в рамках подготовки проекта была собрана информация о героях Великой Отечественной войны из 84 городов.

«В этом году еще была добавлена информация об улицах, названных в честь космонавтов», - уточнила она.

Разработанное саратовскими журналистами приложение не только содержит информацию о той или иной улице в городе, имеющей название в честь героя, но и высылает уведомление пользователю, когда тот находится на такой улице. На экране смартфона или планшета сразу появляется история этого места, а также краткая биографическая справка о человеке, чье имя увековечено в названии.

Представитель газеты «Комсомольская правда в Саратове» Светлана Зиновьева рассказала о такой инициативе, как фестиваль окрошки. По ее словам, это мероприятие является не только развлекательным, но и познавательным, поскольку на него приглашаются различные народности, которые представляют окрошку по своим рецептам и делятся секретами. Зиновьева также добавила, что их СМИ хотело бы возродить другой проект «Губернаторский дневник», потому что с такими просьбами к ним обратились родители школьников. Смысл этого проекта заключается в том, что в течение года в школах ведется мониторинг успеваемости и поведения учеников-участников конкурса. В финале победитель в качестве приза получает возможность встретиться с губернатором.

Продюсер телеканала «Саратов24» Мария Карманова показала присутствовавшим проект под названием «ДворНадзор». В рамках него корреспонденты телеканала снимают сюжеты о самых неблагоустроенных дворах Саратова, где главными действующими лицами становятся их жители. Горожане рассказывают о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

В завершении мероприятия всем участникам рассказали о проекте «Авторадио» с названием «Приемная Деда Мороза». По словам его авторов, главной целью «Приемной» является привлечение внимания слушателей к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей. В проекте особое внимание уделяется домам-интернатам.

По каждой инициативе губернатор Валерий Радаев высказался положительно. Он подчеркнул, что именно СМИ могут развивать необходимый власти общественный контроль, внутренний туризм или патриотизм среди населения. По его мнению, журналисты в таких вопросах играют важную роль.

Итогами форума поделился Николай Гурин: «Это замечательная площадка, где мы не только можем встретиться с коллегами и обсудить общую повестку, но и рассказать о своих проектах. Вы видите, насколько они разноплановы и выбиваются за рамки классического понимания журналистики. Это свидетельствует о том, что средства массовой информации в Саратовской области не застаиваются, а динамично развиваются, активно участвуя в жизни социума.
Возможность встретиться с губернатором и в режиме диалога обсудить проблемы и озвучить свои идеи сложно переоценить. Это штучные мероприятия, они крайне важны для СМИ и весьма полезны для власти. Хотелось бы конечно, чтобы подобное взаимодействие встало на регулярные рельсы. Выражу надежду, что Министерство печати, на высоком уровне организовавшее нынешнюю площадку, сможет развить данное направление и  вывести его на новый уровень».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, социальные проекты, сми

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх