19 апреля 18:04 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на соцсферу в 2017 году направят 4,5 миллиарда рублей

С января следующего года в дорожный фонд Саратова будет зачисляться 15% от общей суммы налоговых доходов на акцизы

15:14, 7 декабря 2016

Председатель постоянной комиссии по бюджету Саратовской городской думы Владимир Попков сообщил, что в областном центре планируют впервые за многие годы принять бездефицитный бюджет. Гордеп высказал свое мнение о проекте муниципальной казны  на 2017 год.

«Сегодня в нашем городе, регионе и в стране в целом полным ходом идет подготовка к предстоящему году. Перед органами власти всех уровней ставятся определенные задачи, расставляются приоритеты. Все это, несомненно, находит отражение, в том числе, в основополагающих финансовых документах, таких как проект бюджета. В настоящее время и на федеральном, и на региональном, и на местном уровне формируются и широко обсуждаются годовые сметы.

Такая работа ведется и в Саратовской городской думе. Напомню, что проект бюджета города уже прошел процедуру публичных слушаний и теперь тщательным образом прорабатывается депутатским корпусом на заседаниях рабочих групп и постоянных комиссий. Хочу обратить особое внимание, что впервые за последние годы мы планируем принять бездефицитный бюджет.

Отмечу, что при формировании основных его параметров мы в тесной связи работали с коллегами из администрации города, областной думы, Государственной Думы, правительства Саратовской области и правительства Российской Федерации.  По ряду ключевых вопросов у нас было достигнуто понимание.

Буквально сегодня внесены изменения в областной закон о дифференцированных нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований в части увеличения налоговых поступлений от акцизов на нефтепродукты. В связи с этим, начиная с января 2017 года, в дорожный фонд Саратова будет зачисляться 15% от общей суммы налоговых доходов на акцизы. Это даст нам возможность, в том числе, увеличить объем средств необходимых на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог,  приобретение дорожно-строительной, специализированной техники и оборудования для нужд города и т.д. Мы благодарны депутатам Саратовской областной Думы за принятие столь стратегически-значимого решения, которое позволит Саратову получить дополнительный источник доходов.

Безусловно, не осталась в стороне и социальная сфера, на которую, как и прежде, будет направлена львиная доля расходов городской казны. Так, из областного бюджета будут заведены средства в размере порядка 4,5 млрд рублей. Все они будут направлены на реализацию социально-значимых программ, в том числе, в сфере образования.

Особо подчеркну, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил в числе приоритетных направлений работы органов власти – создание комфортных и современных условий для обучения и развития детей. Президент нацелил федеральные, региональные и муниципальные органы на необходимость продолжения реализации программ по реконструкции и обновлению школ. Это действительно важный момент, поскольку наш город строится высокими темпами, и нехватку школ мы ощущаем уже сегодня.

Уверен, и в следующем году мы продолжим строительство образовательных учреждений, чтобы у наших детей и внуков были возможности для получения достойного образования, самореализации и творческого развития».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, бюджет, владимир попков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх