29 марта 15:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев о саратовцах: «Ген лидерства заложен в нас с незапамятных времен!»

Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей с 80-летием Саратовской области

14:36, 5 декабря 2016

Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей с 80-летием Саратовской области. Свою речь он озвучил в ходе торжественного мероприятия в театре оперы и балета.

«Сегодня мы говорим: «Саратов – наш общий дом». Такое же чувство испытывали наши пращуры, отражая натиски кочевников, щитами и копьями отвоевывая право сказать: «Это моя земля!» За это право боролись и основатели Саратова Туров и Засекин, построив на этом месте крепкую крепость. Кто владеет высотой, тот владеет территорией, говорили они и дали имя этой высоте - Саратов. И в юбилейный год мы подбираем самое точное название, что же такое саратовская земля. Конечно же, это территория притяжения первых и лучших. Таких как Гагарин и Титов. Безусловно, земля талантов, таких как Чернышевский и Вавилов, Петров-Водкин и Шнитке, Русланова и Федин», - заявил он.

«А еще Саратовская область - золотое сечение России. Наша территория соединяет Европу с Азией, Север с Югом. Буквально за 2 часа можно оказаться либо в дикой степи, либо в глухом лесу. Благодаря Волге Саратов имеет выход к Каспию, Азову, Балтике и северным морям. Окажешься на стыке Волжского и Донского бассейнов, например, в селе Озерки Петровского района, и можешь смело выбирать маршрут: двигаться на Каспий или к Черному морю», -  продолжил губернатор.

При этом Валерий Радаев подчеркнул, что «золото региона – это люди».

«Наша ценность – наши жители от мала до велика!» - воскликнул он.

Далее он перечислил достижения области в период СССР. Среди них были сбор рекордного урожая в 5 миллионов тонн зерновых, рекордные показатели саратовцев в животноводстве в 1966 году, звание лучшей по стране в сфере дорожного строительства в 1988 году.

«Саратовцы во многих стали первопроходцами. Первый в стране завод щелочных аккумуляторов и зуборезных станков, крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод. Вот наши отправные точки. Ген лидерства заложен в нас с незапамятных времен!» - заметил Радаев.

Отдельное внимание глава региона уделил особенному ландшафту саратовской земли.

«Саратовские краеведы даже сравнили нас с Древним Римом. Но там, чтобы подать воду людям, строили акведуки, а у нас вода бьет ключом из-под земли! Также как энергия саратовцев бьет ключом во все времена, создавая то единственное, чем славен наш регион», - пояснил губернатор.

«В ближайшей перспективе мы станем снова первыми в России, кто построил первое пешеходное кольцо длиной в 8 километров», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, юбилей области

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх