25 апреля 02:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума защитила бизнес от недобросовестных правоохранителей

Приговорами заканчивается лишь малая часть уголовных дел, возбуждённых по так называемым экономическим составам. Остальные не доходят до суда или разваливаются в суде. При этом абсолютное большинство предпринимателей полностью или частично теряют бизнес

15:27, 2 декабря 2016

Государственной Думой РФ приняты во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, а также за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности. Как пояснил парламентарий от Саратовской области Олег Грищенко, это станет дополнительной мерой защиты бизнеса от давления, которое может быть оказано посредством уголовного преследования.

«Вчера в своём послании Президент РФ Владимир Путин в очередной раз отметил важность этой проблемы. Приговорами заканчивается лишь малая часть уголовных дел, возбуждённых по так называемым экономическим составам. Остальные не доходят до суда или разваливаются в суде. При этом абсолютное большинство предпринимателей, на которых были возбуждены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. Для того, чтобы не допускать такого разрушения делового климата в государстве, и предназначены эти изменения в законодательство.

Срок лишения свободы за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности увеличен с пяти до семи лет. А санкция за аналогичное деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия - с трёх до пяти лет лишения свободы. Если деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, превышающего 1,5 млн руб., то наказанием за это послужит лишение свободы от 5 до 10 лет.

Я считаю, это позволит существенно повысить ответственность должностных лиц правоохранительных органов, помешает недобросовестным правоохранителям решать свои корыстные интересы за счёт бизнеса. А также поможет созданию благоприятного делового климата в стране», - отметил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума рф, бизнес, криминал, владимир путин, послание, президент

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх