28 марта 15:28 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Договор с компанией из Балакова довел руководителя МЧС до скамьи подсудимых

Из-за действий Хисамутдинова Приволжскому региональному центру МЧС России был причинен особо крупный ущерб в размере 16,6 млн рублей

16:51, 30 ноября 2016

Верховный суд Республики Башкортостан признал виновным в превышении должностных полномочий бывшего замначальника республиканского ГУ МЧС Валерия Хисамутдинова. Он попал на скамью подсудимых после того как расторг контракт с ООО «Апром» из Балакова Саратовской области. Об этом сообщает прокуратура Башкортостана.

В 2011 году Хисамутдинов подписал акты о выполнении компанией строительных работ по возведению уфимской базы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС в размере 26,4 млн рублей. Указанная сумма была перечислена на счет подрядчика. На самом деле было выполнено строительных работ на 10 млн рублей. «Зная о необоснованном перечислении подрядчику денежных средств, подписал с ним соглашение о расторжении государственного контракта без взаимных претензий сторон», - информирует надзорное ведомство.

Из-за действий Хисамутдинова Приволжскому региональному центру МЧС России был причинен особо крупный ущерб в размере 16,6 млн рублей.

По данному факту МЧСнику было предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Однако суд первой инстанции переквалифицировал его действия на халатность и освободил от наказания в связи истечением сроков давности.

 Прокуратура сочла данный приговор несправедливым и обжаловала его в апелляционном порядке. Верховный суд республики согласился с доводами надзорного ведомства. Валерию Хисамутдинову назначили 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мчс, башкирия, балаково

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх