29 марта 04:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сараев: Крытый рынок – пример для архитекторов и строителей

Саратов отпраздновал 100-летие одной из своих архитектурных жемчужин, уникального здания, которое вот уже целый век украшает наш город и является центром притяжения

14:09, 29 ноября 2016

Глава Саратова Валерий Сараев прокомментировал празднование 100-летия Крытого рынка. За прошедший век уникальное здание стало одним из самых известных символов областного центра, считает градоначальник.

«Саратов отпраздновал 100-летие одной из своих архитектурных жемчужин, уникального здания, которое вот уже целый век украшает наш город и является центром притяжения как жителей близлежащих районов, так и всех горожан и гостей Саратова.

Крытый рынок – это особое место. Сто лет назад он стал не только самым красивым и современным торговым зданием в России, не только градообразующим объектом, но и примером того, каких результатов можно добиться, если поставить цель сделать свой город лучшим и объединить усилия депутатов, городской управы, общественности и всех заинтересованных саратовцев.

Строительству здания предшествовала большая подготовительная работа, оно возводилось на средства горожан и под контролем специальной комиссии городской Думы, и сегодня мы видим результат этой совместной работы, столь же прекрасный, как и сто лет назад.

Сегодня мы видим, как меняется сознание горожан, их отношение к своему двору, улице и городу. Это дает уверенность в том, что нам, как и нашим предкам, удастся претворить в жизнь самые грандиозные планы -  сделать наш город лучшим в Поволжье. Не могу не отметить и более амбициозную задачу, которую ставит губернатор области - сделать Саратов лидером в масштабах всей страны.

Здание Крытого рынка и в ХХI веке может служить примером нашим архитекторам и строителям. Строилось оно на городской окраине, а стало центром развития всего города, брендом, известным далеко за границами нашей области. Сегодня мы стремимся сделать Саратов городом без окраин и у нас есть прекрасный пример того, как достичь цели. У нас есть, что почерпнуть из опыта наших предков!

Важно помнить и передавать своим потомкам имена  саратовцев, внесших значительный вклад в развитие нашего города, их дела не должны быть забыты. Считаю, что данью памяти архитектору Василию Алексеевичу Люкшину могло бы стать присвоение его имени одной из улиц в строящихся микрорайонах города.

Наша цель - не только сохранить архитектурное наследие предков, но и преумножить количество объектов, создающих неповторимый архитектурный облик Саратова, чтобы и через сто лет у следующих поколений был повод собраться и вспомнить тех, кто работал на развитие нашего города», - считает Валерий Сараев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

крытый рынок, юбилей, валерий сараев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх