16 апреля 12:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове чиновники проверят законность новых ларьков у «Детского мира»

В случае выявления нарушения будут выданы предостережения о недопущении нарушения закона

10:53, 18 мая 2022

  • Охранные зоны
Фото: 4vsar.ru

В Саратове будет проведена проверка законности торговых объектов, которые периодически появляются возле «Детского мира». Об этом «Четвертой Власти» сообщили в комитете культурного наследия правительства области.

Речь идет об участке вдоль улицы Чапаева, в районе пересечения с проспектом Столыпина. В том месте расположена остановка «Крытый рынок», которая представляет собой комплекс ларьков с лавочками. Это один из немногих примеров, который остался после тотальной зачистки города от киосков в прошлые года. И если к этим ларькам люди привыкли, то появление новых у горожан вызывает вопросы.

Так, читатели  «4В» обратили внимание на передвижной киоск по продаже шаурмы, появившийся в минувшие выходные. Несмотря на то, что его стилизовали под общий тренд для уличных объектов торговли, утвержденный в городе (деревянные полоски), горожане сомневаются в законности его расположения.

Дело в том, что земельный участок, где расположена остановка, входит в охранную зону объекта культурного наследия федерального значения «Здание крытого рынка», 1910-1915 гг. Этот факт подтвердили «4В» в комитете культурного наследия.

«Комитет запросит у администрации города информацию об утвержденных местах нестационарной торговли, установит собственников торговых тележек. В случае выявления нарушения, будут выданы предостережения о недопущении нарушения закона», - отметили в пресс-службе.

Сам остановочный комплекс с ларьками, отметили в комитете, находится законно. Однако в случае попыток строительных работ они могут быть признаны нелегальными. В администрации Саратова уточнили также, что земельный участок под остановкой находится в аренде до 2027 года у ООО «Торговый дом», договор заключали с директором Романом Ковшом, родственником экс-мэра Юрия Аксененко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, бизнес, комитет культурного наследия, крытый рынок

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх