28 марта 14:39 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минздрав о появлении свиного гриппа: «Тяжелых форм нет»

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Саратовской области Наталья Миронова рассказала о заболеваемости гриппом в регионе

13:39, 29 ноября 2016

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Саратовской области Наталья Миронова рассказала о заболеваемости гриппом в регионе. Комментарий специалиста «Четвертой Власти» предоставило региональное ведомство.

Напомним, сегодня руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что в Саратовской области выявлены вирусы свиного гриппа. Областное санитарное ведомство об этом умалчивает.

«Вирус гриппа A(H1N1)2009 является сезонным. Он передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания. Заразиться любым простудным заболеванием можно и в летнее время, просто в осенне-зимний период ежегодно заболеваемость возрастает.

В предстоящем периоде повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом единичные случаи вируса гриппа данного типа были зафиксированы в области еще в сентябре месяце. Можно сказать, что это – показатель эффективной работы органов здравоохранения и санитарных служб. На базе регионального управления Роспотребнадзора имеется необходимая лаборатория, специалисты которой, используя высокотехнологичное оборудование, выявляют подобные вирусы. То есть, мы все на чеку.

В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне. Среди выявленных случаев вируса A(H1N1)2009 тяжелых форм нет. Медицинские учреждения Саратовской области готовы к приему пациентов в эпидсезон.

Наиболее эффективной профилактикой гриппа, в том числе данного типа, является вакцинация. Во время эпидемического сезона рекомендуется соблюдать гигиену (мыть руки, проветривать помещения), вести здоровый образ жизни (включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность). Если все-таки вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу за медицинской помощью», - сообщила Наталья Миронова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грипп, минздрав, анна попова, роспотребнадзор, наталья миронова

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх