28 марта 18:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел Всероссийский тест по истории Отечества

Состоялся региональный этап акции «Всероссийский тест по истории Отечества» в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!»

12:20, 28 ноября 2016

В субботу, 26 ноября, в  Саратовском  социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся региональный этап акции «Всероссийский тест по истории Отечества» в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!».

Данное мероприятие  в нашей стране прошло уже в третий раз и с каждым годом привлекает все больше участников. Инициативу молодых парламентариев поддержали субъекты Российской Федерации, тест прошел более чем на 3000 площадках в России и ближнем зарубежье. В нашем регионе акция состоялась при поддержке Саратовской областной Думы и Молодежного парламента при Саратовской областной Думе.

Проверить свои знания смог любой желающий вне зависимости от пола и возраста. В Саратовской области тестирование прошло  не только в городе Саратове,  но  и   Аткарском,  Балашовском, Балаковском, Энгельсском районах. Активное участие во Всероссийском тесте приняли студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также жители Саратова.

Всем участникам было предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов о российском государстве с момента его создания до наших дней.

Открывая официальную часть мероприятия, председатель Молодежного парламента Саратовской области  Елена Пронина отметила важность проведения  Всероссийского теста по истории Отечества, позволяющего наиболее полно оценить уровень исторической грамотности  граждан, мотивировать их к изучению истории нашей страны. «Очень приятно, что акцию поддержали  студенты,  школьники, представители общественных организаций и учреждений образования и культуры, а также органы власти области и депутатский корпус», - подчеркнула молодежный лидер.

Слова приветствия в адрес участников тестирования прозвучали от депутата Государственной Думы  РФ, члена комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Татьяны Касаевой, ранее занимавшей должность декана факультета экономической безопасности и таможенного дела ССЭИ: «Сегодняшнее мероприятие уникально тем, что не только предоставляет прекрасную возможность всем желающим проверить свои знания по истории Отечества, но и способствует возрождению интереса к событиям нашей великой страны. Есть хорошее выражение: «Нельзя строить будущее, не зная прошлого». Нельзя жить на родной земле и не знать, кто жил здесь до нас, не знать о трудах и великих подвигах русского народа. Например, Саратов и Саратовская область являются родиной  выдающихся писателей и поэтов, художников, артистов и музыкантов, оставивших яркий след в истории региона и внесших неоценимый вклад в культурное достояние страны. Наш замечательный город славится архитектурными памятниками федерального и регионального значения, театрами, музеями. Это, наша история, которую мы все должны знать, любить и беречь. Именно в  знании  прошлого  заключена истинная сила общества, страны и мира в целом».

По мнению аспиранта, преподавателя кафедры истории, философии и политологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководителя «Патриот – центра» Виктора Быкова, «народ, не знающий свою историю, теряет смысл своего существования. История – это не просто наука о прошлом, она является ориентиром жизни в будущее».

В Саратове очно тест написали более 300 человек, средний балл составил 20, 6 балла, а средний возраст 20, 5 лет.  Всего по области в тесте приняло участие более 1000 человек, средний балл также составил 20,6 балла, а средний возраст 19 лет.

О результатах регионального этапа акции «Всероссийский тест по истории Отечества» можно узнать на сайте Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх