27 апреля 00:09 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Станцию Саратов-2 освободили от «террористов»

По легенде группа вооруженных боевиков из 5 человек минировала железнодорожный грузовой состав с химически опасным веществом

16:45, 17 ноября 2016

Сегодня в Саратове прошли антитеррористические учения. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления ФСБ.

На территории железнодорожной станции Саратов-2 прошли тактико-специальные учения «Сигнал».

По легенде группа вооруженных боевиков из 5 человек минировала железнодорожный грузовой состав с химически опасным веществом. При осмотре полицейскими обнаруженного взрывного устройства преступники открыли стрельбу, ранив сотрудников МВД, после чего проникли в один из вагонов пассажирского поезда и захватили около 25 человек.

Угрожая уничтожением пассажиров и подрывом взрывных устройств, боевики выдвинули требования политического характера, а также о предоставлении денежных средств и вертолета.

Оперативный штаб принял решение о введении условного режима контртеррористической операции. По тревоге были выдвинуты силы и средства оперативной группы.

После непродолжительных переговоров с преступниками принято решение о начале условной боевой спецоперации. В результате штурма вагона силами объединенного подразделения специального назначения террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

После эвакуации с места происшествия задержанных и пострадавших специалисты приступают к проведению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий теракта, проводится осмотр железнодорожного состава на предмет обнаружения неразорвавшихся боеприпасов и обезвреживания взрывных устройств.

В учениях приняли участие около 500 военнослужащих и сотрудников региональных УФСБ, ГУ МВД, ЦССИ ФСО, УФСИН, ГУ МЧС, ПУ ФСБ, ПЛУ МВД на транспорте, войск национальной гвардии РФ, а также представители правительства области, администрации Саратова, аварийно-спасательных и других служб.

Руководителем условной контртеррористической операции генерал-майором Игорем Завозяевым дана положительная оценка совместным действиям всех субъектов антитеррористической деятельности.

В текущем году оперативным штабом в Саратовской области уже проведены учения на предприятии химической промышленности и объектах массового пребывания людей. Подобные тренировки позволяют в теории и на практике отработать совместные действия силовых ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления, областных структур в случае возникновения террористического акта, считают в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уфсб, учения, заводской район

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх