Опрос ОНФ выявил самые востребованные виды спорта
18:11, 3 ноября 2016
Самые популярные виды спорта не требуют строительства дорогостоящих объектов. Это стало понятно после опроса более чем 600 россиян активистами Общероссийского народного фронта и Российского союза сельской молодежи.
По данным опроса, на вопрос «Какими видами спорта вы занимаетесь?» чаще всего респонденты отмечали бег (37,1%), ходьбу (36,1%), тренажерный зал (36,9%) и волейбол (21,1%). Далее следовали фитнес (16,6%), велосипед (13%), футбол (10,8%), баскетбол (9,3%), единоборства (8,2%), плавание (7,3%), лыжи (6,9%) и хоккей (2,4%). Опрос проводился в 40 регионах страны с учетом различных климатических и географических условий. Основными причинами, не позволяющими заниматься спортом, респонденты назвали нехватку времени (60%), мотивации и компании для занятий (40%), а также отсутствие финансовых возможностей (35%).
По мнению экспертов ОНФ, стоит пересмотреть стратегию распределения ресурсов на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры в пользу недорогих, быстровозводимых объектов - площадок для воркаута, беговых и велодорожек, которые позволили бы увеличить доступ большей части населения к занятиям спортом.
«Мы понимаем, что в нынешних экономических условиях нет возможности выделять всем регионам дополнительные средства на строительство новых спортивных объектов. Однако вовлечение максимального числа россиян в занятия физкультурой остается одной из важнейших задач. И значит, ключевым моментом становится продуктивное перераспределение уже выделенных на отечественный спорт средств», – отметил эксперт ОНФ, директор спортивной школы «Борец» Москомспорта, заслуженный тренер РФ Игорь Куринной.
Он отметил, что нужно в первую очередь развивать общедоступные виды физической активности - это массово привлечет людей к спорту. «Тем более, что теперь формированием перечня необходимых спортивных объектов занимаются непосредственно региональные власти, что позволяет им при строительстве спортивной инфраструктуры учитывать запросы населения и специфику территории – климатические и природные условия», – сказал Куринной.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








