19 апреля 00:27 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья из Саратова не смогла восстановиться на работе из-за грубых ошибок

Лишенная полномочий судья Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Сеничкина не смогла отстоять свои интересы

10:59, 1 ноября 2016

Лишенная полномочий судья Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Сеничкина не смогла отстоять свои интересы при восстановлении на работе. Как передает «Право.ру», Верховный суд РФ отказал ей в удовлетворении жалобы.

Установлено, что с 2010 по 2014 годы Сеничкина спокойно работала судьей, однако потом начались различные жалобы на нее, например, неправомерно запрещала вести аудиозапись заседаний. Были и другие претензии, их число увеличивалось. В 2015 году терпение председателя арбитража Александра Байбакова лопнуло, и он направил представление для привлечения Сеничкиной к дисциплинарной ответственности. В этом году Байбаков вообще потребовал лишить судью полномочий за грубые нарушения законодательства, а также за некорректное поведение (начала заседание раньше времени).

Все претензии подтвердились при их рассмотрении квалификационной коллегией судей (ККС). В итоге 26 августа полномочия Екатерины Сеничкиной были досрочно прекращены. Подав жалобу в ВС РФ, она решила не приходить. Впрочем, она обжаловала не то, что указано в представлениях, по которым ее уволили, а факт нехватки времени для подготовки к защите. Якобы она болела и не могла прочитать 350 листов, соответствующую справку о нахождении в больнице судья предоставила.

Выступала на апелляции лишь представитель ККС Елена Большедворская. По ее словам, работа коллеги отличалась низким качеством. Она заявила, что ее личная оценка и характеристика Сеничкиной в представлении, «страшно это признать, но совпадают».

В результате Верховный суд принял решение отказать экс-судье в удовлетворении жалобы и оставить в силе решение саратовской квалифколлегии о досрочном лишении полномочий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

судья, екатерина сеничкина, арбитражный суд, верховный суд, восстановление на работе

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх