Хакер взломал почту сенатора Боковой и собирал от ее имени деньги
11:38, 28 октября 2016
Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова стала жертвой хакера. Об этом сообщает издание Лайф. У сенатора злоумышленник вскрыл электронную почту.
Бокова на пресс-конференции рассказала, как она стала жертвой фишинга. (Фишинг (от англ. fishing — "рыбная ловля, выуживание") — это получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, логинам и паролям).
После взлома почты неизвестный рассылал от имени Боковой письма ее знакомым, в которых сообщал о сборе средств на лечение племянницы сенатора. Сердобольные люди перечислили на его счет на «Яндекс. Деньги» около 20 тысяч рублей.
Людмила Бокова обратилась с заявлением в Управление «К» МВД России. Полицейские установили, что компьютерное преступление совершил 24-летний мужчина. Он проживает в одной из сибирских областей.
Молодому человеку готовятся предъявить обвинение по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Хакеру грозит штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








