29 марта 04:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский «Союз солдатских матерей» самораспускается

Вчера Саратовское реготделение Союза солдатских матерей приняло решение о самоликвидации

20:41, 26 октября 2016

Вчера Саратовское реготделение Союза солдатских матерей на общем собрании приняло решение о самоликвидации. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» сообщила его руководитель Лидия Свиридова.

По ее словам, организация вынуждена была пойти на этот шаг после того, как летом этого года Минюст выявил в работе правозащитников недочеты на сумму свыше 300 тыс. руб., таких средств у реготделения нет. В частности, проверяющие выявили, что у «солдатских матерей» нет своего сайта, юридического адреса, не был перерегистрирован устав.

«Нам еще около 10 лет назад судебные приставы за долги арестовали счета, и мы сразу потеряли возможность собирать членские взносы, например, получать благотворительную помощь. Все 10 лет мы работали на голом энтузиазме и на своих собственных деньгах, - рассказала она. – Чем это чревато: если мы до 30 декабря не устраняем эти нарушения, то на руководителя накладывается штраф, штраф просто огромный, и на организацию накладывается штраф, и это наложение штрафа не избавляет нас от необходимости все эти выявленные нарушения исправить».

Лидия Свиридова добавила, что исправление этих нарушений и трата больших средств в итоге не приведет к улучшению работы солдатских матерей, но и сделает ее невозможной.

«Поэтому принято решение организацию ликвидировать как юридическое лицо, с сегодняшнего дня такая ликвидация уже началась», - рассказала правозащитница.

Она уверена, что за давлением на союз стоят чиновники, недовольные его правозащитной деятельностью.

«Я знаю, что «Союз солдатских матерей» - сейчас для власти крайне нежелательная организация, потому что у нас огромная известность в мировых кругах и авторитет. За рубежом очень четко прислушиваются к тому, что сказали здесь, в Саратовском союзе солдатских матерей, поэтому нас надо убрать любой ценой. Будет назначена повторная проверка, которая найдет другие нарушения, высосанные из пальца, и снова будет то же самое», - заявила Лидия Свиридова.

Полный комментарий Никитина и других общественников читайте на нашем сайте.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх