Власти Саратова хотят себе полномочий для штрафования строителей
15:02, 18 октября 2016
У властей Саратова нет полномочий для того, чтобы наказывать строителей, допускающих нарушения на своих стройплощадках. Это сегодня признал заместитель главы администрации города по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин на заседании комиссии городской думы по ЖКХ.
«На сегодняшний день у нас выявлено порядка 40 площадок, на которых состояние неудовлетворительное. Есть те подрядчики, которые отзываются на наши предложения. Но по 15 актам есть задержки по исполнению», - рассказал он.
Основные нарушения – отсутствие ограждений, пунктов помыва колес и аншлагов на стройплощадке.
«Сложность проверки заключается в том, что у органов местного самоуправления отсутствует право контроля за проверками стройплощадки. Были попытки внесения изменений в законодательные акты Саратовской области о наделении нас контролирующими функциям и правом составления протоколов», - рассказал чиновник, добавив, что это ни к чему не привело.
«Кто тормозит? Кто не хочет? - не понял коммунист Геннадий Турунтаев. - Почему нам не предоставляют такое право?
«Есть мнение о том, что данные полномочия будут дублировать Кодекс об административных правонарушениях», - ответил Гнусин.
Дмитрий Кудинов пояснил, что, поскольку в федеральном законе уже есть пункты о проверках стройплощадок, на местном уровне их повторять нельзя. Поэтому необходимо создание специальной межведомственной рабочей группы, которая бы решила эти вопросы.
«Опыт такой работы есть, почему бы его не применить в данном направлении?!» - поддержала гордепа Елена Злобнова.
Добавим, что в докладе Гнусина сообщается, что в Саратове есть 35 заброшенных стройплощадок, работы на которых давно не ведутся.
Гордепы проголосовали за создание такой рабочей группы. В нее вошли Дмитрий Кудинов, Евгений Чернов, Елена Злобнова и Алексей Полянский. Во главе встал Полянский, глава комиссии по ЖКХ.
- 1 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 2 В Саратове двух бывших автоинспекторов посадили за взятку от наркомана без прав
- 3 Суд отказал Курихину в возмещении денег за изъятие у него Дома художника
- 4 Саратов занял последнее место в рейтинге городов РФ по строительству жилья
- 5 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 1 В облдуме усомнились в желании «Т Плюс» честно выставлять платежки
- 2 Саратов и Энгельс атакуют беспилотники киевского режима
- 3 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 4 В результате атаки БПЛА на Саратовскую область пострадали три человека
- 5 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами








