Ландо: У главврачей проблем нет, а у населения есть
13:58, 18 октября 2016
В саратовском здравоохранении нет проблем только у главврачей больниц. Такое мнение сегодня высказал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на депутатских слушаниях.
Он отметил, что большинство выступающих на мероприятии заявили, что в сфере здравоохранения «проблем нет».
«У них-то проблем практически нет, я имею в виду главных врачей, а у населения проблемы есть. И эти проблемы серьезные», - сказал Ландо.
Он рассказал, что перед выборами социологи опрашивали саратовцев, и проблемы здравоохранения всегда выходили на первые места.
«Среди проблем, которые людей сегодня волнуют в Саратовской области, в тройку обязательно входило здравоохранение, которое порой опережало проблемы ЖКХ, вот о чем надо задумываться, почему людей эти проблемы волнуют», - добавил он.
В качестве примера лечения по-саратовски он привел случай в Дергачах.
«Мама с трехлетним ребенком, ушко заболело - узкого специалиста нет, схватила в охапку ребенка, приехала в Саратов, обратилась в поликлинику - там тоже специалиста нет. Сказали: надо ехать в Ершов и в Ершове получить эту помощь. Поехала в Ершов на такси, а она получает 7 тысяч рублей. Вот надо ответить этим людям, что им делать», - рассказал глава ОПы.
Также он подверг критике санитарное состояние ряда больниц, очереди в травмпунктах. Вслед за депутатом Николаем Семенцом он рассказал о своем опыте лечения.
«Я сам столкнулся с травмой, и у меня возник вопрос: а как же у нас люди с травмами, переломами рук, ног сидят в травмпунктах? Часами в очереди! Человек, зашедший к врачу или фельдшеру, пока гипс ему наложат, пока все сделают - на одного человека тратится много времени, а остальные сидят, мучаются, страдают, вместо того чтобы организовать таким образом, чтобы кому-то срочный укол сделали, кого-то в первую очередь пропустить», - поделился Александр Ландо.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







