20 апреля 03:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Холодный субботник» в Саратове вывел на улицы 10 тысяч горожан

На следующих выходных также планируется высадить около полутора тысяч саженцев кустарников и деревьев

10:25, 17 октября 2016

Фото: Ирина Усова

В субботу в Саратове прошел общегородской субботник. Холодная, пусть и солнечная погода не способствовала хорошему настроению у людей, однако не помешала их активности.

Когда группа журналистов приехала в сквер А.И. Кривожихина в Заводском районе, работа уже кипела. Первое, что бросилось в глаза, а точнее слышалось, так это громко играющая клубная музыка, которая явно не нравилась персоналу администраций, сотрудникам МУПов, управлений, комитетов и социальным работникам.

Кто-то подметал территорию, кто-то красил тротуары, обрезал и белил деревья. Восторг от происходившего был лишь на лицах детей. Они пытались помогать своим мамам и бабушкам, носили пустые мусорные мешки, собирали листву, а также баловались - устраивали бои с помощью веников.

Постепенно общее унылое настроение менялось, и часам к десяти то тут, то там слышался смех. Работники переговаривались, что «сюда должен приехать Валерий Сараев». Одна из женщин громко прокричала: «Девоньки, перестаем убираться! Вот сейчас официальные лица приедут, и мы при них ударно, быстренько все уберем». Это вызвало бурный хохот.

Стоит отметить, что в этом сквере устанавливается новая большая детская площадка. Работы на ней должны завершиться на этой неделе. Пока детей туда не пускают, и юные «помощники», устав от физической работы, вынуждены играть на старой площадке.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев и глава администрации Заводского района Андрей Жуков прибыли в парк примерно в 11 часов. Валерий Николаевич был в хорошем расположении духа, подбадривал убирающихся, шутил, что «господа журналисты сами могли взять веники и поработать» и получил ответ: «Мы и так работаем в свой законный выходной».

Валерий Сараев отметил, что субботники давно стали традицией для жителей области.

«Я думаю, стоит напомнить, что, к примеру, наша старая набережная была построена во время таких вот субботников. И сегодня на площади 43 тысячи квадратных километров нашего города муниципальными силами убраться не удается. Мы об этом откровенно говорим. И по финансовым ресурсам, и по техническому обеспечению. Мы город осенью и в течение всего года в порядок привести не сможем. Именно поэтому мы организовываем такие городские субботники. Хотелось бы, что к этому присоединялись и жители города. Убирались в своих дворах, в зеленых зонах, где есть просто необходимость навести порядок. Для того чтобы войти в зиму, город должен быть красивым по-осеннему», - отметил глава администрации города.

Помимо уборки города идет и его озеленение. Валерий Сараев и Андрей Жуков лично высадили несколько туй. При этом Валерий Николаевич не переставал шутить и пытался хоть кого-то из журналистов приобщить к столь благородному делу, но не получилось.

На следующих выходных также планируется высадить около полутора тысяч саженцев кустарников и деревьев. «Город требует увеличения зеленых зон», - добавил градоначальник. Помимо этого в рамках программы ремонтируются или дополняются спортивным и детским оборудованием порядка 23 зеленых зон.

После этого к чиновнику подошла пенсионерка, поблагодарила за то, что зеленые зоны Саратова приводятся в порядок, ставятся новые детские и спортивные площадки, а также попросила Сараева решить вопрос с тротуаром за пределами парка, который при больших дождях всегда заливает, и ходить становится невозможно. Глава заверил, что этот вопрос будет решен.

Позднее вокруг стола с горячим чаем и пирожками скопилась большая очередь, напоминая народную мудрость: «Работа работой, а обед по расписанию».

Всего на уборку территорий, по официальной информации, вышло около 10 тысяч саратовцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

субботник

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх