26 апреля 15:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Эконом стал инициатором проекта создания базовых школ вуза»

В этом году Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова стал инициатором уникального проекта по созданию базовых школ вуза

12:32, 14 октября 2016

В этом году Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова стал инициатором уникального проекта по созданию базовых школ вуза.  Директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор, председатель Саратовской городской Думы Сергей Наумов считает, что данный образовательный проект направлен, прежде всего, на эффективную непрерывную подготовку обучающихся в системе «школа-вуз»: 

- Саратовский социально-экономический институт совместно с общеобразовательными учреждениями  города запустил инновационный проект по созданию базовых школ вуза. С 1 сентября 2016 года статус базовых школ ССЭИ присвоен четырем школам города Саратова: школе № 66 им. Н.И. Вавилова, школе № 63 с углубленным изучением отдельных предметов, школе № 18 с углубленным изучением предметов, гимназии № 31. Безусловно, статус базовых школ предполагает более качественную подготовку школьников, их нацеленность на продолжение образования в нашем институте. В рамках концепции профильного обучения в старших классах была выбрана социально-экономическая направленность  образовательного процесса, что соответствует профилю нашего вуза. С одной стороны, это значительно повышает статус самих школ, а с другой – предоставляет отличную возможность мотивированным старшеклассникам обучаться в данных школах по преемственным профильным программам,  а затем успешно продолжать обучение по соответствующим  программам в нашем вузе. Это, по сути, своеобразный распределенный Экономический лицей при Институте.

В рамках проекта преподаватели Эконома ведут в базовых школах отдельные профильные предметы, например, «экономику», читают элективные курсы, знакомят школьников с азами бизнеса, предпринимательства, финансовой грамотности. Такой формат обучения позволяет выявлять и поддерживать тех ребят, которым интересен наш  вуз, содействовать их интеллектуальному и творческому развитию. Кроме того, обучающиеся в базовых школах смогут принимать более активное участие в интересных мероприятиях Института, учиться у профессоров Эконома, проявлять свою эрудицию на олимпиадах и различных конкурсах.

Особо подчеркну, что инициатива создания базовых школ ССЭИ была поддержана городским комитетом  по  образованию, администрациями Фрунзенского, Волжского, Кировского и Ленинского районов города Саратова, и, конечно же, директорами школ.

Абсолютно уверен, что наша  совместная  работа   будет   перспективной и со временем позволит базовым школам перерасти  в центры профильного социально-экономического образования в своих районах. Безусловно, создание такой системы непрерывного образования в значительной степени поспособствует воспроизводству и развитию качественного кадрового потенциала города Саратова.

Добавлю, что 16 октября в 11.00 в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова  состоится День открытых дверей, приуроченный к 85-летию вуза. Абитуриенты, школьники  и  их  родители   смогут  узнать всю необходимую информацию об Институте, правилах приема в 2017 году, а также получат индивидуальные консультации по различным вопросам.

Ждем вас по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 89, 1 этаж учебного корпуса № 1.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх