ИТП - теплоснабжение на новом уровне
10:07, 12 октября 2016
С началом отопительного сезона актуальным вопросом становится регулировка температуры в многоквартирных домах: некоторые управляющие компании не подают заявки на подключение к отоплению из соображений экономии и после официального старта отопсезона, а некоторые, заботясь о своих жильцах, ежегодно вступают в ОЗП досрочно.
Однако современные технологии и оборудование позволяют жителям многоквартирных домов не зависеть от официальных дат начала отопительного сезона и включать отопление по собственному усмотрению. Для этого в подвале дома необходимо установить индивидуальный тепловой пункт. Он позволит не только регулировать температуру внутри дома в соответствии с погодными условиями, но и экономить при оплате ЖКУ.
По мнению специалистов Саратовского филиала «Т Плюс», процесс теплоснабжения, при котором объем тепловой энергии строго соответствует необходимому потреблению, должен стать нормой. При сложившейся системе теплоснабжения в городах присутствия компании именно установка ИТП позволит навсегда искоренить во время отопительного сезона проблемы «перетопов» и «недотопов» в домах.
В Саратовском филиале «Т Плюс» разработана программа установки индивидуальных тепловых пунктов в г. Саратов, которая в настоящее время находится на согласовании в Министерстве строительства и ЖКХ области и администрации г. Саратов. Она станет частью комплексной программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Саратов.
Энергетики подчеркивают, что установка ИТП может осуществляться как по решению собственников жилых помещений самостоятельно с привлечением специализированных компаний, так и в рамках энергосервисного договора. Стоимость установки ИТП варьируется в зависимости от типа дома и объема теплопотребления.
В целом установка индивидуальных тепловых пунктов позволит обеспечить как переход на закрытую схему водоразбора системы теплоснабжения г. Саратов, как того требует ФЗ «О теплоснабжении», так и присоединение систем отопления по независимой схеме, позволяющей регулировать температуру теплоносителя в системе отопления каждому жилому дому индивидуально. Кроме того, согласно ещё одному новому пункту этого же федерального закона с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения путём отбора теплоносителя, как это существует в настоящее время в г. Саратов, будет запрещено.
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 3 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 4 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








