Кузьмин и Ландо схлестнулись в споре о памятных досках
18:47, 4 октября 2016
Зампред облправительства Иван Кузьмин и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо поспорили об установке мемориальных досок актеру театра и кино, народному артисту РСФСР А.Г. Галко, народному артисту РСФСР Л.Г. Горелику и актрисе театра и кино, народной артистке СССР В.А. Ермаковой. Оказавшийся дискуссионным вопрос обсуждался сегодня в ОПе.
Выступивший Александр Ландо отметил важность увековечить память персон, которые оставили культурное наследие для города и являются его именитыми деятелями.
«Этот вопрос много обсуждался. Проводились различные заседания. Вопрос о самой установке даже не стоит. Есть вопрос о месте увековечивания. Рассматривались театр оперы и балета и еще много мест. При этом сошлись на мнении, что всем стоит установить мемориальные доски на домах, где жили деятели. Естественно, их нужно отремонтировать», - высказался региональный общественник.
Зампред правительства Иван Кузьмин резко прервал Александра Ландо.
«А может еще послушаем мнения, что не получилось, как всегда, что мнение Александра Соломоновича чуть ли не единственное. В правительстве тоже много работают над этим вопросом. Мы обсуждали установку мемориальных досок и на областной филармонии, и на Театре оперы и балеты. При этом надо учитывать мнение коллективов, которые работали с нашими именитыми деятелями. К тому же о вашей инициативе по Льву Горелику слышу впервые», - заявил Кузьмин.
Завязался спор, в котором Ландо намекнул на необходимость ремонта домов деятелей, а Кузьмин ему возразил. Он предлагал места досок рядом с местами трудовой деятельности, и обратил внимание на необходимость прислушаиться к мнению коллег деятелей. В итоге свою правоту отстоял зампред.
«Соглашусь все-таки с вами, Иван Георгиевич. Мы поэтому вас и пригласили, потому что нужно ваше мнение, как знающего человека. Так что надо еще раз обсудить. Да, рациональней будет установка на главной нашей областной филармонии и на театре оперы и балета. Подробнее еще рассмотрим завтра», - подытожил общественник. Завтра решено было пригласить в палату представителей трудовых коллективов.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 3 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 4 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 5 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








