Кузьмин и Ландо схлестнулись в споре о памятных досках
18:47, 4 октября 2016
Зампред облправительства Иван Кузьмин и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо поспорили об установке мемориальных досок актеру театра и кино, народному артисту РСФСР А.Г. Галко, народному артисту РСФСР Л.Г. Горелику и актрисе театра и кино, народной артистке СССР В.А. Ермаковой. Оказавшийся дискуссионным вопрос обсуждался сегодня в ОПе.
Выступивший Александр Ландо отметил важность увековечить память персон, которые оставили культурное наследие для города и являются его именитыми деятелями.
«Этот вопрос много обсуждался. Проводились различные заседания. Вопрос о самой установке даже не стоит. Есть вопрос о месте увековечивания. Рассматривались театр оперы и балета и еще много мест. При этом сошлись на мнении, что всем стоит установить мемориальные доски на домах, где жили деятели. Естественно, их нужно отремонтировать», - высказался региональный общественник.
Зампред правительства Иван Кузьмин резко прервал Александра Ландо.
«А может еще послушаем мнения, что не получилось, как всегда, что мнение Александра Соломоновича чуть ли не единственное. В правительстве тоже много работают над этим вопросом. Мы обсуждали установку мемориальных досок и на областной филармонии, и на Театре оперы и балеты. При этом надо учитывать мнение коллективов, которые работали с нашими именитыми деятелями. К тому же о вашей инициативе по Льву Горелику слышу впервые», - заявил Кузьмин.
Завязался спор, в котором Ландо намекнул на необходимость ремонта домов деятелей, а Кузьмин ему возразил. Он предлагал места досок рядом с местами трудовой деятельности, и обратил внимание на необходимость прислушаиться к мнению коллег деятелей. В итоге свою правоту отстоял зампред.
«Соглашусь все-таки с вами, Иван Георгиевич. Мы поэтому вас и пригласили, потому что нужно ваше мнение, как знающего человека. Так что надо еще раз обсудить. Да, рациональней будет установка на главной нашей областной филармонии и на театре оперы и балета. Подробнее еще рассмотрим завтра», - подытожил общественник. Завтра решено было пригласить в палату представителей трудовых коллективов.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 4 Под Энгельсом мужчина погиб в перевернувшейся на крышу легковушке
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








