Саратовская область может «дойти» до объединения профессий водителя, врача и медсестры
12:01, 29 сентября 2016
В Саратовской области необходимо разработать программу по привлечению специалистов для работы в «скорой помощи». Такое предложение высказал губернатор Валерий Радаев в ходе сегодняшнего заседания правительства.
На мероприятии первый замминистра здравоохранения Наталья Мазина доложила о кадровом обеспечении в подведомственной сфере. По ее словам, укомплектованность врачами в медорганизациях региона в 2015 году составила 75,8% (всего работают 9 тысяч человек). Штат средними медработниками был заполнен на 84,4% (21,5 тысяч человек).
При этом первый замминистра отметила, что средний возраст врачей равен 47,1 лет, а медработников – 42 года. Мазина добавила, что ежегодно в медучреждения по области устраивает около 800 молодых специалистов, но врачей и медработников все равно пока не хватает.
Валерий Радаев обратил внимание, что в муниципальных районах очень мало специалистов в «скорой помощи». Он поручил разработать отдельную программу, чтобы эту проблему решить и привлечь новых работников. К примеру, можно выдавать в качестве преференций жилье, добавил глава региона.
«Машины новые поступили, но там и работать, может, некому. Там будет скоро водитель, он же врач, фельдшер и медсестра. Может, к этой универсальности и подойдем. Но его тоже нужно готовить», - заявил губернатор.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей







