Член ОПы Чернышевский о коррупции в СГУ: Раньше брать взятку было западло
17:26, 19 августа 2016
Член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский с негодованием отнесся к известию, что его бывший коллега по вузу профессор Сергей Кочуков задержан за получение взяток. Как сообщил «Четвертой Власти» бывший проректор по связям с общественностью Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (2007-2010 гг.), раньше преподаватели такого не позволяли.
«Печально, что СГУ до этого докатился. Все-таки когда-то, правда, это было давно, я тогда был старшим преподавателем, было принято у нас не то, что брать взятки… Считалось, что это западло», - заявил Дмитрий Чернышевский.
По его словам, ранее «это было невозможно». «А сейчас все возможно. Жалко», - огорчился общественник.
Между тем, старший следователь СО СУ СКР по Кировскому району Саратова Павел Аксенчик уточнил корреспонденту «4В», что те 36,5 тысяч рублей, которые староста одной из групп передал профессору СГУ в общежитии, были собраны с 13 студентов (чуть больше половины состава). Все они учились на 1-м курсе на очной форме обучения.
Стоит отметить, что эпизод был объединен с другим аналогичным. Именно в том случае 9 июня 41-летний профессор кафедры истории и археологии в СГУ Сергей Кочуков был задержан после получения 41 тысячи рублей от старосты во дворе дома. В обоих случаях преподаватель выставлял оценки за экзамены без фактической проверки знаний. По этим эпизодам задержанный дал признательные показания.
В окружении Сергея Кочукова говорят, что случившееся потрясло коллег по кафедре, для них это стало полной неожиданностью.
Сотрудники отдела СУ СКР возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Таким образом, профессору может грозить лишение свободы от 3 до 8 лет.
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 3 В Балакове завели дело из-за смерти женщины после отказа в госпитализации
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 Рядом с аэропортом Гагарин открыли пешеходный мост через ж/д пути
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр








