19 апреля 15:19 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энергосберегающие мероприятия позволяют Саратовскому НПЗ экономить значительные средства

На Саратовском нефтеперерабатывающем заводе (входит в состав НК «Роснефть») реализуется программа по энергоэффективности

14:17, 4 августа 2016

На Саратовском нефтеперерабатывающем заводе (входит в состав НК «Роснефть») реализуется программа по энергоэффективности.

На заводе устанавливаются светодиодные светильники, внедряются частотные преобразователи на воздушных холодильниках, организован автоматизированный учет всех энергоресурсов и осуществляется максимальная выработка собственного пара. Кроме того, на заводе автоматизировано поддержание температуры теплофикационной воды, за счет чего минимизировано потребление пара, направляемого на ее нагрев.

Кроме того, нефтепереработчики приобретают электроэнергию на оптовом рынке, что позволяет экономить ресурсы. Серьезных  результатов удалось добиться благодаря включению в программу энергосбережения мероприятий по оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий нефтепереработки. 

Саратовский НПЗ по рейтингу эффективности системы энергоменеджмента НК «Роснефть» уже два года  - в 2014-м  и 2015-м -  занимает 1-е место среди нефтеперерабатывающих предприятий. Отметим, что система энергетического менеджмента, действующая на Саратовском НПЗ, сертифицирована по требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012. 

Программа энергоэффективности, реализуемая  на заводе, стала частью другой масштабной программы по повышения операционной эффективности. В настоящий момент в рамках ее реализации на предприятии инициировано 5 производственных проектов и 4 проекта экономического характера. Эффект от реализации этих мероприятий  только за 2015 год исчисляется в миллиардах рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Саратовский НПЗ»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх