Кандидату от «Справедливой России» отказали в регистрации
13:11, 3 августа 2016
Елене Фирстовой, начальнику отдела «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», выдвинутой кандидатом в депутаты Саратовской городской Думы от партии «Справедливая Россия», отказали в регистрации. Партийцы намерены обжаловать решение в областном суде. Об этом сообщает пресс-служба реготделения.
Сначала, 21 июля, это сделала окружная избирательная комиссия по одномандатному избирательному округу №4 в Заводском районе. Затем, 1 августа, решение окружной избирательной комиссии поддержал Заводской районный суд, куда региональное отделение СР обратилось с исковым заявлением о незаконном отказе избирательной комиссии в регистрации Фирстовой.
Свой отказ окружной избирком обосновал тем, что заявление Фирстовой о согласии баллотироваться на выборах не заверено нотариально.
Однако заявление Фирстовой полностью соответствует норме закона, в нем имеются собственноручная подпись кандидата, а так же собственноручные записи: «Фирстова Елена Витальевна» и «05 июля 2016 года». Ни одной нормой законодательства РФ не предусмотрено обязательное удостоверение подписи в заявлении кандидата о согласии баллотироваться, либо самого заявления.
Более того, по закону окружной избирком обязан был не позднее, чем за три дня до заседания, на котором рассматривался вопрос о регистрации кандидата, известить Фирстову о недостатках в ее документах. Однако избирком в нарушение закона не известил ни Фирстову, ни ее представителя по доверенности.
Таким образом, законных оснований для отказа в регистрации кандидата Фирстовой не имеется.
Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова так прокомментировала создавшуюся ситуацию: «Мы не будем мириться с решением в отказе в регистрации кандидатом в депутаты Саратовской городской Думы Елены Фирстовой. Мы намерены обжаловать решение Заводского районного суда в Саратовском областном Суде. Надеемся, что он примет обоснованное и законное решение о необходимости регистрации Фирстовой кандидатом в депутаты».
- 1 Тело пропавшего в Ровенском районе подростка обнаружили на другом берегу Волги
- 2 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 3 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 4 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 5 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ










