19 апреля 14:32 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты гордумы одобрили вопросы для референдума по табачной фабрике

Тема обсуждалась сегодня на внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению, окончательное решение примут на заседании гордумы

14:31, 2 августа 2016

Депутаты гордумы одобрили вопросы для референдума по табачной фабрике. Тема обсуждалась сегодня на внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению, окончательное решение примут на заседании гордумы.

Этот вопрос повестки дня оказался самым дискуссионным. Докладчик, депутат Елена Злобнова, пояснила, что представленные вопросы соответствуют законодательству.

Инициаторы представили пять вопросов – о проведении независимой экспертизы экологической обстановки в районе «табачки», о выносе предприятия за городскую черту, об определении статуса граждан, проживающих в непосредственной близости от фабрики, о компенсации вреда жителям за соседство с предприятием, о компенсации жителям за вредное воздействие производства.

Гордеп Виктор Марков поинтересовался, почему инициаторы взялись именно за табачную фабрику, в городе очень много вредных производств. «В городе всегда вредно жить - от выхлопов от транспорта, от других предприятий, от собак, от сосулек», - считает он.

Депутаты считают, что для города проведение референдума – слишком дорогое удовольствие. Руководитель горизбиркома Олег Зотов пояснил, что на его проведение понадобится около 25 млн рублей.

Дмитрий Кудинов высказался более категорично: «Переносить фабрику – глупость несусветная, когда разбогатеем, тогда вернемся к этому вопросу». Гордеп привел свои аргументы. Он считает, что вредное воздействие на жизнь людей оказывают и другие факторы. «Предлагаю запретить кухонные ножи, потому что ими происходит большинство убийств», - саркастически заметил он.

Депутат Александр Ванцов в своем выступлении сообщил, что он живет на улице Аткарская и также вдыхает воздух табачки. «Запах есть, поеду и буду нюхать запах табак», - отметил он.

В комиссии зашумели – «с Алтынки переехал».

«Все саратовцы проголосуют за перенос табачки, - добавил он. - Я за то, чтобы референдум был. Но категорически против, чтобы из бюджета выделялись колоссальные средства», - настаивал он на своей точке зрения.

Депутаты решили вынести вопрос о вопросах референдума на заседание гордумы. После этого инициативной группе придется провести значительное количество работы по регламенту проведения референдума. В том числе сбор подписей. Точная дата проведения плебисцита неизвестна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, референдум, табачная фабрика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх