16 апреля 23:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Сараев: «Каждый год будем строить новые школы»

В Саратове удалось повысить показатели качества проведения и результатов ЕГЭ, но нужно чтобы «дети как можно полнее смогли раскрывать свои способности»

18:29, 25 июля 2016

В Саратове удалось повысить показатели качества проведения и результатов ЕГЭ, но нужно чтобы «дети как можно полнее смогли раскрывать свои способности». Об этом сказал глава администрации города Валерий Сараев по итогам совещания на тему итогов единого госэкзамена.

«В настоящее время муниципалитет получил федеральные ресурсы на развитие образования. В Кировском районе идет строительство большой школы на 1100 мест со спортивными площадками, залами, бассейном. Теперь мы каждый год будем строить новые школы, всего нам необходимо построить 14 школ», - отметил глава администрации.

И.о. замглавы администрации по социальной сфере Лариса Ревуцкая рассказала, что для экзаменационной кампании было оборудовано 47 пунктов сдачи ЕГЭ, обеспечено участие 100 муниципальных образовательных учреждений. К проведению экзаменов привлекли более 4000 педагогов, 1500 общественных наблюдателей. Была организована онлайн-трансляция процедуры проведения ЕГЭ. В рамках подготовки педагогического состава к проведению экзамена было проведено 83 методических семинара для учителей.

Всего в 11-х классах в этом году завершили обучение 3273 выпускника, до итоговой аттестации были допущены 3271 выпускник или 99,9%, что выше уровня прошлого года на 0,4%. Аттестат о среднем общем образовании получили 3263 человека или 99,8%. В прошлом году данный показатель составил 98,2%.

В целом, отметила Лариса Ревуцкая, наблюдается рост доли участников ЕГЭ, набравших от 80 до 100 баллов. Так, по русскому языку этот показатель составил 38,2%, информатике – 23,8%, литературе – 17,5%. Количество стобалльных работ в этом году составило 42. Ученик ФТЛ №1 Раед Романов получил 100 баллов по физике и информатике.

За особые успехи Почетным знаком губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» было награждено 93 человека, Нагрудным знаком главы муниципального образования «Город Саратов» - 161 человек, медалью «За особые успехи в учении» - 287 человек.

Также прошла аттестация и закончивших 9-й класс: 98,4% допущенных до экзамена получили аттестаты об основном общем образовании. 100 человек получили справки об обучении в образовательном учреждении. В прошлом году таких было 300 человек. Для этих ребят организованы курсы профессиональной подготовки. Кроме этого, в сентябре они получат право еще раз пройти процедуру сдачи государственного экзамена.

Валерий Сараев поинтересовался, с какого класса необходимо начинать подготовку к итоговой аттестации, чтобы уже к моменту сдачи экзаменов ребята рассматривали ее как рядовую процедуру, знали все тонкости ее проведения и были психологически готовы к нему. По мнению, директора гимназии №87 Эльвиры Кошеваровой, это необходимо начинать делать с 7-го класса. «Главная задача – не выпускать из поля своего зрения каждого ребенка и практиковать индивидуальный подход», - отметила педагог.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, егэ

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх