25 апреля 17:30 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко предложил «заморозить» из-за кризиса налоговую нагрузку

Руководитель регионального отделения «Единой России» Олег Грищенко считает, что начисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости может привести к негативным последствиям

13:56, 25 июля 2016

Руководитель регионального отделения «Единой России» Олег Грищенко считает, что начисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости может привести к негативным последствиям. Он критично относится к инициативе областного правительства по этому вопросу. Свое мнение градоначальник высказал на своей странице в «Живом Журнале».

«Рассуждая о налоге на имущество по кадастровой стоимости, необходимо принимать во внимание сразу несколько обстоятельств:

- необходимость наполнения скудного бюджета,

- создание привлекательных для ведения бизнеса условий,

- обеспечение высокого уровня занятости, соответственно – низкого уровня безработицы,

- затянувшийся экономический кризис и низкий уровень доходности бизнеса,

- неоднократные обещания властей не увеличивать налоговое бремя.

Принимая изменения в Налоговый Кодекс, федеральные законодатели предоставили право установления ставок налога субъектам РФ, справедливо полагая, что на местах виднее, вводить ли налог и по каким ставкам. А значит и ответственность за эти действия и их последствия принимает на себя руководство региона.

На мой взгляд, областное правительство недооценивает негативные последствия введения налога и повышения его ставки. Вряд ли в Саратовской области удастся получить экономический эффект, сравнимый с Москвой – слишком разные условия хозяйствования и уровень доходности, как бизнеса, так и населения.

В регионе изменится конкурентная среда, ведь себестоимость товаров и услуг предприятий, попадающих под измененный налог, возрастет, а доходность снизится.

В-основном пострадает малый бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, а также предприятия с низкой балансовой (но не кадастровой) стоимостью имущества (обычно это имущество, введенное в эксплуатацию много лет назад). В результате часть бизнеса обанкротится, а остальные будут вынуждены сокращать издержки, в том числе, за счет увольнения персонала.

Таким образом, область получит сокращение числа занятых (что накалит социально-экономическую ситуацию в регионе и приведет к необходимости дополнительных затрат из бюджета на эти цели), снижение инвестиционной привлекательности (никто не захочет инвестировать в регион с повышенным налогообложением), снизятся поступления по налогу на прибыль. В результате общий экономический и социальный эффект от применения налога будет негативным.

Более того, мы получим негативный эффект от снижения доверия бизнеса властям.

Ведь Президент РФ неоднократно заявлял о недопустимости ухудшения условий хозяйствования и увеличения налоговой нагрузки на бизнес, особенно малый, обеспечивающий самозанятость.

Выход видится в замораживании ситуации на некий срок, достаточный для того, чтобы бизнес «перезагрузился» в условиях кризиса. Имеет смысл вернуться к данному вопросу, когда активно начнут строиться и вводиться в эксплуатацию новые объекты недвижимости и повысится уровень занятости и доходность бизнеса и населения в целом, т.е. будет рост ключевых экономических показателей, отражающих ситуацию в регионе. Эти обстоятельства подтвердят факт выхода из кризиса, тогда и только тогда будет можно осторожно пересматривать условия налогообложения. А до тех пор мы можем «вместе с водой выплеснуть и ребенка», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, налог, кадастровая стоимость

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх