26 апреля 13:37 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Авторы законопроекта предложили поддержку лишь крупным молодежным организациям

Саратовские общественники возмутились законопроектом, который предусматривает госоддержку только тех молодежных организаций, у которых не менее 100 членов

12:56, 21 июля 2016

Саратовские общественники возмутились законопроектом, который предусматривает господдержку только тех молодежных организаций, у которых не менее 100 членов.

«Данная норма превалирует практически во всех региональных законах, потому что мы анализировали эту ситуацию», - сказал один из авторов документа.

«У вас логика такая, что чем больше в организацию вовлечены члены, тем больше поддержка?» – уточнил общественник Николай Скворцов.

«Да, абсолютно верно», - он получил ответ.

«Почему именно 100?», - не поняли другие участники нулевых слушаний.

Другой инициатор проекта, представитель организации «Центр поддержки молодежных демократических инициатив «Открытый диалог» Александр Селиванов пояснил, что провел анализ таких организаций в регионе.

«Фактически по выборке, которую мы сделали по базе минюста, 34 организации, которые могут теоритически подпадать под этот закон, из них порядка 27 имеют региональный статус, по нашим прикидкам, по численности порядка 7 объединений могут попасть в реестр, в том числе порядка 9 спортивных организаций, по остальным организация данных по численности нет», - рассказал Селиванов.

По его словам, в таком случае на госсподдержку смогут рассчитывать в основном местные отделения федеральных молодежных организаций: «Синегория», «Союз юных экологов», «Молодая гвардия».

Представитель прокуратуры Саратовской области напомнил общественникам, что государство должно поддерживать все молодежные организации.

За закинициативу выступили Евгений Малявко и глава местных скаутов Наталия Королькова. Однако глава ОПы Александр Ландо встал на сторону прокуратуры. 

«Концептуально, что там не выверено: прокуратура совершенно правильно сказала: не обосновано ничего. Почему 100? Принимать лишь для того, чтобы принимать, не правильно абсолютно. Пусть поработают дальше», - сказал он.

В итоге общественники решили рекомендовать думе доработать законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай скворцов, господдержка, молодежные организации

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх