24 апреля 23:11 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты поддержали «многострадальный» законопроект о взаимодействии с полицией

В Саратовской области запоздали с принятием закона о передаче полиции части полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка

10:33, 20 июля 2016

В Саратовской области запоздали с принятием закона о передаче полиции части полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка. Такая информация была озвучена на заседании думского комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

На мероприятии был рассмотрен законопроект, предусматривающий передачу полиции части полномочий по составлению протоколов за административные правонарушения, которые сейчас составляют органы местного самоуправления. Речь идет о нарушениях общественного порядка и безопасности.

Депутат Сергей Курихин обратил внимание, что подобная инициатива уже рассматривалась в облдуме, но была отклонена, а по нынешнему проекту «имеется еще отрицательное заключение, его не поддерживает администрация города».

«К сожалению, все зависит не от нас. Сначала были изменения федерального законодательства, сейчас Минюст сформировал свои требования. Что касается органов местного самоуправления, то в рамках полномочий это единственный способ взаимодействия с полицией. Если это не устраивает органы местного самоуправления, тогда нам надо исключать эти составы из закона и не работать по ним вообще», - заявила представитель губернатора Ольга Павлова.

«Я считаю, что нужно было не затягивать с этим вопросом, а принимать сразу», - отметил Курихин.

«Это такой многострадальный законопроект. Тут нужно действовать по принципу лучше поздно, чем никогда. Дело в том, что такая ситуация по всей стране, не только в Саратовской области не были подписаны такие соглашения. Мое мнение как юриста: надо передать эти полномочия субъектам Российской Федерации», - высказался по этому поводу председатель Общественной палаты Александр Ландо.

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко пояснил, в чем состоит суть претензий к проекту.

«У нас было несколько принципиальных замечаний именно по взаимодействию с органами полиции. Буквально вчера удалось достигнуть договоренности. Я думаю, сегодня-завтра мы подпишем соглашение с управлением МВД по городу Саратову. Проблема основная была в организации взаимодействия, потому что лицо, уполномоченное на установление личности правонарушителя, не может составлять протоколы, а лицо, уполномоченное на составление протоколов, не может устанавливать личность», - рассказал он.

В итоге законопроект был вынесен на рассмотрение облдумы с рекомендацией принять его в первом и втором чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закон, передача полномочий, органы местного самоуправления, полиция

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх