28 марта 19:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин позитивно оценил деятельность проекта «Дорожный контроль»

Журналисты, эксперты и активные жители под эгидой ДК контролируют, как расходуются бюджетные средства на эти цели, вскрывают нарушения и направляют эту информацию в правоохранительные органы и органы власти для исправления ситуации

14:11, 18 июля 2016

В Москве 16 июля состоялось обсуждение общественного проекта «Дорожный контроль». Руководитель проекта, издатель «Четвертой Власти» Вадим Рогожин, рассказал Вячеславу Володину, первому заместителю руководителя администрации президента, о проделанной работе ДК за три месяца работы. Стоит отметить, что Володин был инициатором этого проекта. Журналисты, эксперты и активные жители под эгидой ДК контролируют, как расходуются бюджетные средства на эти цели, вскрывают нарушения в дорожных конкурсах и финансовых документах, инспектируют дороги, проверяют их качество и направляют эту информацию и исследования в правоохранительные органы и органы власти для исправления ситуации.

Вячеслав Володин отметил, что «представленный проект общественного контроля за тем, как расходуются средства на ремонт дорог, крайне важен. Выделяемые средства ограничены и нужно, чтобы они расходовались эффективно, ремонт делался качественно, не наспех. Этим нужно заниматься, и у людей должна появиться вера, что ситуацию с дорогами можно исправить», - заявил он.

Вадим Рогожин рассказал о последней дорожной инспекции общественников, в рамках которой они проехали по дороге «Саратов-Озинки». Инспекция выявила плохое состояние дороги, высокую колейность, грубое нарушение технологии ямочного ремонта. Репортаж об этой экспедиции вскоре появится на страницах «Четвертой Власти». Между тем, это стержневая дорога, проходящая сквозь Заволжье Саратовщины и связывающая Россию и Казахстан. Однако она в настоящий момент крайне запущена.

Вячеслав Володин откликнулся на предложение проехать по дороге «Саратов-Озинки» вместе с общественниками и по итогам обсудить, как можно будет привести эту дорогу в порядок. «У меня в планах проехать всю эту дорогу до конца», - сказал Володин.

Также Рогожин сообщил, что за три месяца, как проект стартовал, проделана большая работа. Выявлен ряд системных проблем, которые требуют комплексного разрешения.

Были проинспектированы все дороги в Саратове, состоящие на гарантии, и те, по которым начаты работы весной текущего года. В частности, изучено качество проводимого ремонта важных транспортных артерий Заводского р-на – ул. Плодородная и Огородная. Выявлено, что был сознательно удешевлен контракт (проект, техзадание) на ремонтные работы, что замены асфальтового полотна не достаточно, чтобы провести в должный вид данные дороги — они требуют капитального ремонта. В целом сделан вывод, что выделенные на этот год Саратову около 300 млн. руб. будут фактически размазаны по нескольким дорогам и не одна из них не будет отремонтирована должным образом. И залатанные дороги вскоре вновь придется перелатать.

Также «Дорожный контроль» выявил, что асфальтовая крошка (снятый с дороги старый асфальт), являющаяся муниципальной собственностью, свозится на некую базу доркомитета и фактически не учитывается (по крайней мере, внятного ответа на данный запрос чиновниками дано не было). Между тем, это востребованный продукт, который используют на подъездных, щебеночных дорогах, добавляют в новый асфальт. И его активно покупают владельцы частных домов и коттеджей. После вскрытия этой проблемы ДК руководство Саратова сообщило, что из асфальтовой крошки с новых отремонтированных дорог, в частности, с Огородной, будет делаться дорога через Кумысную поляну, соединяющая Ленинский и Заводской районы, а также подъезды к детским оздоровительным лагерям. Это следует понимать, что теперь будет установлен порядок и учет в использовании асфальтной крошки, что она пойдет на общественно нужное дело.

Были обсуждены и другие проблемы. Решено, что проект «Дорожный контроль» будет долговременным. В рамках него будут контролироваться и побочные сферы — благоустройство территории, ремонты дворов и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, дорожный контроль

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх