26 апреля 19:13 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Неизвестные завлекают детей через соцсети под предлогом «конкурса красоты»

Такую историю, случившуюся с ее 12-летней дочерью, рассказала «Четвертой Власти» жительница Саратова

18:06, 15 июля 2016

Неизвестные лица под предлогом участия в конкурсе красоты заманивают несовершеннолетних детей на некие «встречи». Такую историю, случившуюся с ее 12-летней дочерью, рассказала «Четвертой Власти» жительница Саратова. Новые знакомые попросили у девочки номер сотового телефона, та написала, но не свой, а мамы.

«В социальной сети дочери написали, что она им очень понравилась, и хотели бы ее пригласить на кастинг, а для этого попросили телефон. Через какое-то время позвонила менеджер агентства, как она представилась. Почему они звонят напрямую несовершеннолетним, в обход их представителей - ответить не смогла, также как и на вопрос о том, почему они не сделали объявление через СМИ и иные открытые источники. Не смогла она еще ответить на вопрос, почему приглашают детей без родителей и пр.», - рассказала саратовчанка.

По номеру телефона, с которого был совершен звонок, корреспонденту «Четвертой Власти» связаться с организаторами «конкурса» не удалось – абонент либо находился вне зоны действия сети, либо вызов сбрасывался, и шли короткие губки.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала нашему изданию, что к ней уже обращались с подобными вопросами.

«Здесь надо очень четко работать с правоохранителями. Мы передаем данные все через правоохранительные органы. У нас на самом деле осенью прошлого года был такой момент, когда целый притон закрыли в Саратовской области. И именно через социальные сети таким образом заманивали, главное, что родители повелись. Хотя родители эти были вообще не из Саратовской области, а приехали сюда, повелись на это, но трагедию удалось предотвратить. На самом деле есть такая практика, и она сейчас растет и разрастается».

Омбудсмен советует не решать подобную проблему самостоятельно. «Либо к нам обратиться, либо в правоохранительные органы. Может быть, даже лучше к нам, потому что мы сразу подключим всю систему. Мы вот только что закрыли один суицидальный сайт, буквально на прошлой неделе. Тоже мальчика вовлекли таким образом, он начал активно на этом сайте сидеть и переписываться. Мы в течение двух месяцев пытались этот сайт закрыть. Это достаточно проблематично оказалось. На прошлой неделе сайт закрыли, ребенка выдернули».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, соцсети, конкурс красоты, сайты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх