Детский обмудсмен о травле школьника: Учителя знали, но не вмешивались
14:37, 15 июля 2016
В Саратовской области при проверке школ после жалоб на травлю детей выяснилось, что эти факты стараются замалчивать учителя. О такой проблеме рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя на пресс-конференции в «МК в Саратове».
Детский омбудсмен заверила, что практически во всех случаях, когда к ней поступают жалобы на избиения или психологическую травлю школьников, проводятся тщательные проверки с участием правоохранительных органов. Иногда в аппарат уполномоченного по таким фактам обращаются и сами несовершеннолетние.
«Мы приглашаем все стороны. Мы выезжаем на место не одни. Мы обязательно направляем в прокуратуру запрос по факту травли. И обязательно по данному факту проводятся проверки. Бывают и увольнения сотрудников, и приходят иногда к соглашению сторон. Стараются эти факты скрыть и умолчать. Почему к нам и обращаются, потому что мы это все вскрываем», - пояснила Загородняя.
«Буквально на этой неделе мы выезжали в школу. Это был новенький ребенок, начали травить ребенка. Учителя все знали, но не вмешивались. Сейчас на главу администрации вынесено представление. Действительно, школа отмахнулась и не решила эту проблему. Ребенка, кстати, перевели в другую школу. Самое обидное, когда говорят, что ребенок плохой, сам виноват. Когда это говорят взрослые педагоги, у меня просто падает картинка. Всегда в таких случаях виноват взрослый, который не вмешался. С взрослых надо спрашивать, а не с ребенка», - добавила она.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








