Сегодня саратовцы увидят соединение Луны и Марса
17:40, 14 июля 2016
Редкое соединение Луны и Марса, доступное для наблюдений жителей европейской части России, жители Саратова могут увидеть невооруженным глазом сегодня в 21.43. Об этом сообщает Роскосмос.
«Блеск Красной планеты составит -1 звездной величины, то есть таким же, как у самых ярких звезд небесной сферы Северного полушария, что позволит увидеть данное астрономическое явление невооруженным глазом, несмотря на достаточно светлое небо», - отметили представители Московского планетария.
Такая возможность объясняется учёными недавним противостоянием Марса и Земли (небесные тела находились на минимальном расстоянии друг от друга). Яркость Марса сравняется с яркостью самых светлых звезд Северного полушария.
Наблюдать соединение Луны и Марса можно в юго-западной части неба невысоко над горизонтом в созвездии Весов. Спутник Земли пройдет в семи градусах севернее планеты.
- 1 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 2 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 3 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 4 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 5 Председателя Госдумы Вячеслава Володина наградили орденом «За доблестный труд»
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








